Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » Запорожье лидирует по объему стоков: откуда пьем, туда же – сбрасываем   

Запорожье лидирует по объему стоков: откуда пьем, туда же – сбрасываем   

Запорожье лидирует по объему стоков: откуда пьем, туда же – сбрасываем   

Запорожье – промышленный центр и вопросы экологии накопились годами. Многие – требуют незамедлительно решения. Большая надежда на адаптацию европейского законодательства и норм, предусмотренных Соглашением с ЕС. Поскольку экологический опыт других стран может стать спасением для загазованного Запорожья. Хотя кроме выбросов в атмосферу есть еще более серьезная опасность – сточные воды.

Наш металлургический регион бъет рекорды Украины по этой категории выбросов. О серьезности ситуации и возможных решениям проблемы Іnform.zp.ua  рассказал Алексей Назаренко – национальный эксперт ЮНИДО, начальник лаборатории энергоэффективных технологий Теплоэнергетики ЗГИА (Запорожской государственной инженерной академии), доцент, к.т.н.

– Давайте разберемся, что входит в понятие городские стоки? Многие ограничивают это только канализацией?

– Любое предприятие (промышленное, коммерческое, сельскохозяйственное) как потребляет воду (использует водоснабжение), так и сбрасывает её, то есть использует канализацию для отвода своих стоков. Вы правильно заметили, в Европе этот вопрос решается иначе. Там любое промпредприятие не запускают, пока все виды газо-, водоочистных устройств не введут в эксплуатацию. Другими словами, в соответствии с экологическими нормами, они не имеют права запускаться, пока не обеспечат требуемого качества воздуха и воды. В Украине это всё происходит немного по-другому: задача выпускать конкурентную продукцию в стране и параллельно, я так понимаю, решать вопросы экологические (по мере их поступления). Так сложилось годами, столетиями. Почему канализация важна или почему канализация опасна?! В данном случае надо решать вопрос на двух уровнях: стратегическом и тактическом. С точки зрения стратегии, уверен, каждый главный энергетик предприятия догадывается, какие у него стоки на производстве, чем они «богаты» по концентрации загрязнителей и как с этим бороться. То есть, какие водоочистные устройства стоят у них на предприятии. Скажем так, с этой проблемой Украина, Запорожье, Инженерная Академия сталкиваются с 80-х годов прошлого века. Определённые наработки уже есть. Единственный вопрос, насколько администрации предприятий интересно вкладывать инвестиции в экологизацию своего производства.

– Вы из опыта знаете: им интересно или нет?

– Вопрос многогранный. Если учитывать, что мы идём в Европу, то соответственно каждое предприятие должно позаботиться о том, чтобы по Программе «20-20-20» до 2020 года 20% энергобаланса предприятия должно быть покрыто возобновляемыми источниками. Исходя из этого, 20% водного баланса организации должно быть утилизировано на предприятии. Другими словами, локальные очистные сооружения должны очищать сточные воды и использовать их на свои хозяйственные, аграрные или другие вспомогательные цели. Я предполагаю, каждый предприниматель или каждый собственник предприятия знает об этом и старается что-то для этого сделать.

– Давайте охарактеризуем масштабы проблемы. Запорожье называют одним из самых крупных центров, где наибольшее количество стоков. Мы – промышленный центр и не только бытовая канализация в стоках, но и отходы предприятий.

– Цифра довольно таки масштабная, но по сравнению с прошлыми годами ситуация немного улучшилась. По городу это ориентировочно 19 млн. кубов воды, которая стекает в наш бассейн Днепра с запорожских предприятий. Для наглядности: это треть речки Днепр, которая находится в пределах Запорожья. Одна третья часть сбрасывается в виде стоков!

– Европа обеспокоена очисткой стоков, поскольку это влияет на конечный продукт – питьевую воду. Насколько наша питьевая вода пригодна для употребления из крана? Потому что мы пьём из Днепра и туда же бросаем свои стоки.

– Интересный вопрос. Я думаю, он ближе запорожскому муниципалитету, который контролирует «Водоканал», который в свою очередь обеспечивает качество питьевой воды при помощи двух водопроводных станций: ДВС 1 и ДВС 2 (они расположены на Днепре). По правилам САНПина – это наш нормативный документ, водичка забирается в начале города, а сбрасывается в конце. Там идет порядка 250 кубов воды в час. То есть, водный потенциал есть. Если посмотреть на перспективу стратегически, то это тот водный потенциал, который можно использовать повторно. Но для этого надо понимать ценность ресурса, который с каждым годом будет дорожать. И соответственно предпринимать какие-то шаги, чтобы улучшить этот ресурс для повторного использования.

– Опыт каких стран нам ближе и его можно применить в Украине?

– Япония, Чехия, Германия, Америка, Канада. Там к вопросу очистки стоков относятся более пристально, чем в Украине. Этот вопрос не однодневный. Нужны большие инвестиции в большие социальные объекты, прежде всего для того, чтобы общество устойчиво развивалось. Мне нравится, как сказал один из политиков: благосостояние громады – есть интегральный показатель развития государства. В зависимости от того, как люди себя чувствуют, значит, такой уровень развития сейчас у нас и преобладает. Поэтому, исходя из европейского опыта, стремиться к тому, чтоб администрация предприятий была заинтересована в очистке своих сточных вод, дабы не усугублять бассейн реки Днепр. Ну а для наших простых горожан  могу посоветовать: беспокоиться о своём здоровье, дышать свежим воздухом, больше ходить и пить всё-таки чистую воду, позаботиться о себе самому.

– Вы имеете в виду не пить воду из под крана, а доочищать её?

– В Заводском районе может быть одно качество воды, в Днепровском – другое. Мы все догадываемся о состоянии коммуникаций, поэтому этот вопрос очень сложный и очень, скажем так, перспективный для решения. По поводу очистки, я думаю, что станция обратного осмоса или даже станции механической очистки, которые спокойно помещаются под мойку, самый бюджетный вариант для решения таких вопросов. Если что-то подороже – в районе 3-4 тысяч гривен – это можно быть более перспективный вариант с меньшими накладными затратами, замена картриджа – в районе 300 грн за полгода. Технически этот вопрос доступен даже для пенсионеров.

– Как в других странах проходит очистка стоков?

– Хороший пример – Чехия. Там есть такая же, правда частная, структура, которая представляет что-то на подобии ЦОС-1 и соответственно она заинтересована очистить воду до самых лучших параметров. Если что-то будет не так, сразу поступает сигнал. Потому как станция обеспечена всеми датчиками качества воды. И если вдруг будет превышение по какому-то из показателей: по жёсткости, щёлочности, мутности или по другим бактериологическим показателям, то сразу сигнал поступает на центральный сервер муниципалитета, и власти уже предъявляют претензии к этой частной компании. Если этот аналог взять в качестве прототипа для нас, то у нас ожидают очень хорошие перспективы.

– Вы сказали, что  вклад в очистку стоков может сделать каждый из нас, есть даже малобюджетные решения для пенсионеров. А что посоветуете для предпринимателей?

– Средний и малый бизнес заинтересованы в автономности, то есть, обеспечить с точки зрения энергонезависимости себя альтернативными источниками энергии. Сейчас очень популярны ветряные агрегаты, солнечные элементы. Через 5-7 лет они окупятся, то есть предприниматель будет получать свою электроэнергию. По поводу водоснабжения: все зависит, где находится объект частного бизнеса. Есть такое понятие – артезианская скважина. Это удовольствие стоит недорого. Технически мы можем проконсультировать, информационно помочь.

– К Вам, как к учёным, уже обращается запорожский бизнес за советом или технической поддержкой?

– Я думаю, как только рынок пресной воды станет уже, то этот вопрос станет востребованее. Пока мы имеем воду за 12 грн. за куб. Не все представители бизнеса ассоциируют, что это слишком большие накладные расходы. Другими словами, как только этот ресурс будет дорожать, люди потянутся за решением вопроса.

– На данном этапе нет консолидированной работы муниципалитета, громады, бизнеса в решении вопроса очистки сточных вод? Есть ли стратегия в Запорожье или в Украине в целом?

– Есть контролирующие организации – это облводхоз, санлаборатория и экобезопасность. Они контролируют качество воды в нашем поверхностном источнике и соответственно уровень потребления предприятиями из реки Днепр. Они регулируют эти вопросы на экономическом уровне. По поводу перспектив: в данной ситуации возникнет форс-мажор. Глобальное потепление скажется на всех сферах народного хозяйства. Повышение температуры уже все ощущаем. Уменьшение водообеспеченности или уменьшение количества дождей, уменьшение количества влаги – это всё отражается на нас, на простых жителях. Акцентирую внимание: чем меньше дождей, тем меньше уровень грунтовых вод, тем меньше зелёного насаждения в городе. Даже деревья в Запорожье без влаги потихоньку слабеют и засыхают. Это не нормальное явление для громады. Есть технические решения, которые могут обеспечить даже в знойные дни влагой зелёную массу. Но опять-таки, об этом надо подумать, собрать инициативную группу и принять решение на уровне муниципалитета.

– Вы сейчас ставите вопрос, о котором многие даже не задумываются: как в городе на Днепре может возникнуть вопрос с количеством воды.

Оборудование для изучение теплопроводности твердых тел

Украина пока не выполняет взятые обязательства по очистке стоков, поскольку мы только планируем какие очистные сооружения устанавливать. Мы пока не члены Евросоюза, и нам это сходит с рук. Но уже есть страны, к примеру, Греция, которая оштрафована за задержку имплементации Директивы ЕС по очистке городских сточных вод. Эта страна должна оплатить 5 млн. евро штрафа. Греция не смогла решить вопрос в течение 20 лет. Не получится ли, что Украина пойдёт по этому же пути?

– Вы озвучили интересный вопрос, как для Греции, так и для Украины. Единственное, что для Греции он актуален сегодня, для Украины он будет актуален через пару-тройку лет. Мы должны понимать, если хотим сохранить водный потенциал реки Днепр, то мы должны что-то предпринимать для этого. Не просто разговаривать, а что-то вложить. Скажем, вложить свой труд, вложить силы в очистку Днепра. Или помочь коммунальным службам советом, идеями как быстрее обновить коммуникации нашего водоснабжения. И возможно при наличии идейных людей нашей громады поддержать городские власти в тех ответственных решениях, которые им сейчас так трудно даются. Я думаю, если муниципалитет хочет поддержки громады – он должен выйти к людям с предложением «что хотим изменить». Уверен, громада поддержит. Тем более, что каждый из нас в этом заинтересован. Очень хочется надеяться, что в стратегии развития Запорожья у муниципалитета есть конкретные шаги по решению подобных вопросов. Но подозреваю, что вопрос непростой и здесь нужна консолидация различных научных кругов, местной власти для поиска тех решений, которые может себе позволить город Запорожье.

– Вы – Национальный эксперт по энергосбережению ЮНИДА. Расскажите о своих исследованиях в рамках этой международной организации.

– Не так давно в 2011 году коллеги из Киевского политехнического института предложили поучаствовать в проекте по развитию громады Запорожья. Это касалось наших промышленных предприятий. Была сформирована группа людей, которые в последствие стали экспертами, проводили энергоаудит, экоаудит на заводах и предлагали по определённой методике поиск путей решения. Участвовали ферросплавный, «Запорожсталь», «Коксохим», «Запорожкран», асфальтобетонный завод. По этим предложениям предлагалось европейское финансирование для решения каких-то локальных вопросов. В данном случае, насколько я помню, сталепрокатный и ферросплавный заводы воспользовались предложением и уже внедрили некоторые мероприятия по экологизации своего производства. Тема актуальна для Запорожья из года в год, потому как наш регион – металлургический гигант. Если предприятиям будет интересно – мы готовы посодействовать информационно и поделиться своими наработками в плане их экологического развития

– Что Вы, как учёные, предлагаете? Это заимствованные (уже имеющиеся) методы очистки стоков или запорожское ноу-хау?

– С магистрантами и аспирантами сейчас разрабатываем новые экспериментальные стенды по очистке сточных вод, по очистке природных вод и доочистке, которые могут быть полезны нашим предприятиям. Кроме того уже есть определённые наработки которые запатентованы. Мы готовы ими поделиться.

Лабораторная колонна для определения физико-химических свойств применяемых фильтрующих материалов

– У всех на слуху утечки канализации недалеко от Мелитополя (в опасности национальная памятка – Каменная могила). Как Вы думаете, основная проблема в старости коммуникаций?

– На самом деле это не просто проблема, перейден вековой барьер. Проблему надо было решать лет 10-15 назад. Сейчас локализовать ее и внедрить механическую очистку, ионообменные аппараты для того, чтоб эти все загрязнения не пошли дальше. У муниципалитета есть подобные службы, которые непосредственно этим занимаются. Но для того, чтобы этого не произошло впредь, нужна система мониторинга качества воды поверхностности, система мониторинга воды на спусках – это злободневно, актуально. Стоимость порядка 25000грн. на один участок водовода – это не такая большая цифра для предприятия. Но опять-таки при наличии желания… Суть вопроса заключается в том, что, если есть утечка, она постепенно будет увеличиваться. Если там будет ещё определённая концентрация токсических веществ, тогда маленькая проблема перерастет в большую. Для того, чтобы это не произошло и нужен подобный мониторинг с датчиками качества воды. Он актуален на всех трубопроводах. Этот мониторинг – наша разработка, которая на сегодняшний день в мире актуальна. Если у предприятий будет желание, мы готовы с ними поделиться.

 

Стенд по осветлению воды и ионной очистке воды. Изучаются различные альтернативные материалы для фильтрации воды

Склав 1 - судовая комплектная лаборатория по определению качества воды в полевых условиях

– Вы работаете с европейскими экспертами, научными единомышленниками?

– Да, мы общаемся с экспертами из Греции, Марокко, Египта, Китая, Америки. Понимаете, проблемы водоснабжения и водоотведения актуальны для всего мира, но вопрос тут в том, что много развитых стран заинтересованы внедрять передовые способы очистки воды, вкладывать в эти технологии свои средства и тем самым продвигать устойчивое развитие своей громады. Остаётся вопрос, как быстро мы – украинцы – захотим повторить тот же опыт.

Установка кавитационной очистки воды.

– В Ваших наработках заинтересованы другие страны, но пока Вы не видите интереса у местной власти, правильно?

– Не могу так констатировать. Я думаю, местная власть знает, что мы есть и технически можем внедрять подобные разработки на уровне Запорожья. Мы готовы сотрудничать. Сейчас работаем с другими странами по внедрению таких технологий, поскольку, к сожалению, Украина не торопиться в этом плане. Как быстро наша страна перейдёт к динамике – посмотрим. Если люди заинтересуются, мы открыты к диалогу и готовы к решению подобных вопросов. Отмечу, мы за тесное сотрудничество на всех уровнях власти. Есть программа развития Запорожья до 2030 года. В ней уже есть изменения, которые внесли в 2017-2018 годах, очень хотелось бы увидеть окончательный вариант этого документа для решения многих вопросов, в том числе и очистке сточных вод.