Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Запорожские травматологи отмечают свой профессиональный праздник

Запорожские травматологи отмечают свой профессиональный праздник

Запорожские травматологи отмечают свой профессиональный праздник

Традиционно свой профессиональный праздник «Всемирный день травматолога» врачи отмечают 20 мая. Запорожье – не исключение. Накануне праздника мы узнали у врача-методиста Людмилы Косюк несколько интересных фактов.

В медицинских учреждениях городского подчинения работает 71 квалифицированных ортопедов-травматологов, из них 2 – детских.

Травматология получила свое развитие в результате неизбежности травм и ранений в все времена. Именно она является одним из первых разделов клинической медицины. Переломы костей, вывихи суставов и другие повреждения – это “самые популярные” травмы, редко кому удается избежать их, а потому на встречу с травматологом обречены многие люди, если не все.

В этот день каждый может поблагодарить травматолога за ценную работу, которую он делает.

И ещё несколько интересных фактов, о которых возможно вы забыли:

  • в среднем человеческие ребра за год совершают порядка 5 миллионов движений, но наиболее часто ломающаяся кость – ключица;
  • большая берцовая кость одна из самых крепких – она способна выдерживать нагрузку до 1,5 тонн4
  • наиболее длиной в человеческом скелете является бедренная кость – .её длина составляет около 27,5% от общего роста человека, а самая маленькая – до 3-4 мм –  кость стремя, расположенная в среднем ухе;
  • человеческие кости постоянно обновляются примерно каждые 7 лет.