Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Отныне запорожских предпринимателей проверяют с обязательной видеосъемкой

Отныне запорожских предпринимателей проверяют с обязательной видеосъемкой

Отныне запорожских предпринимателей проверяют с обязательной видеосъемкой

Нововведения заработали этой весной. 4 апреля вступил в силу закон «О госконтроле по безопасности пищевых продуктов». Специалисты называют его чрезвычайно важным, поскольку отныне продукты должны быть не только качественными, но и безопасными.

Указанный документ – одно из обязательств Украины в рамках соглашения с ЕС. Первое, что заметят запорожские предприниматели – это проверки, снят трехлетний мораторий на проверку субъектов предпринимательской деятельности, – рассказал журналисту inform.zp.ua Дмитрий Дойнов, начальник управления безопасности пищевых продуктов Главного управления Госпотребслужбы в Запорожской области:

– Предпринимателей теперь не предупреждают о проверках заранее, как это было раньше – за 10 суток. Есть план проверок на год, с ним можно познакомиться на сайте нашей службы. Он в открытом доступе с указанием точной даты проведения проверки. Обращаю внимание на колоссальные штрафные санкции, введенные новым законом. Они исчисляются сотнями тысяч.

По словам Дмитрия Дойнова, проверки будут осуществляться по унифицированному акту, т.е. одинаковому для всех. Этот документ будет публичным. К тому же, проверка будет проводиться коллегиально, инспекторами сразу нескольких служб с обязательной видесъемкой. Для проведения видеофиксации согласие субъектов хозяйствования не нужно. Теперь недобросовестным руководителям предприятий сложно будет отнекиваться «не видел, не слышал, не подписывал». Это сделает процесс проверок более прозрачным, – считают специалисты. В запорожской области уже есть случай, когда директор в акт проверки, зафиксировавшим нарушения, поставил не роспись, а крестик.

Читайте также: В Запорожской области побывала делегация из Израиля

При этом право проводить видеофиксацию имеет не только инспектор, но и сам предприниматель. Такая норма позволяет в случае спора избежать необъективности, – отмечают юристы.

Подробное интервью читайте в скором времени на нашем сайте.