Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Мусорные острова в Азовском море и самые грязные районы города: детские вопросы об экологии Запорожья

Мусорные острова в Азовском море и самые грязные районы города: детские вопросы об экологии Запорожья

Мусорные острова в Азовском море и самые грязные районы города: детские вопросы об экологии Запорожья

Вопросы экологии в Запорожье беспокоят не только взрослых. В запорожской «Школе Радио» прошла встреча учащихся и представителя общественной организация «ЕвроИн» Анны Резниченко.

Дети задают по-взрослому серьезные вопросы экологу. Анна Резниченко – социальный педагог по профессии и эколог по призванию – пришла в гости с познавательным рассказом о судьбе трех пластиковых баклашек. Вы знаете, что не имеет значения в какой стране они сделаны и выброшены, важно куда они попали после использования: сотнями лет разлагаться на свалке, оказались в реке, море, потом в океане стали частью мусорных островов или получили вторую жизнь в виде мебели, одежды и множества других предметов быта. Такой идеальный вариант и для ПЭТ-бутылок, и для нашего города возможет только при сортировке мусора каждым из нас.

Дети с интересом готовы разделять отходы. А мы – взрослые? К сожалению, пока в Запорожье нет надлежащей инфраструктуры, но ОО «ЕвроИн» активно бесплатно расставляет «кольорові відра» для сортировки в офисах, подъездах домов ОСББ и особенно в школах. Вскоре наши дети будут знать больше нас и больше делать для окружающей среды. Хотя такой вывод уже напрашивается после интервью, которое юные журналисты провели с Анной Резниченко. Обратите внимание, что спрашивают дети и как формулируют вопросы.

– Какой уровень загрязнённости в Запорожье?

– Его можно оценить, как высокий. Очень высоким является уровень загрязнения воздуха и воды. Превышения по основным показателям фиксируется десятилетиями. И не смотря на заявления предприятий об установки современных систем очистки, жители города не почувствовали улучшений. Поэтому экология очень большая проблема для Запорожья.

– Какой у нас самый грязный район и самый чистый?

– По загазованности самым грязным является Кичкас (там сосредоточено много предприятий, которые выбрасывают отходы в воздух и воду). И конечно место свалки за городом (там страдает еще и почва, которая длительное время впитывает токсины от гниения и разложения). Запорожская свалка растянулась почти на 50 гектаров. Туда попадает 95% всех наших отходов. Для сравнения, в европейских странах перерабатывается более 60% мусора.

Что касается воздуха, то чистым можно назвать Космический район и Пески. Туда меньше доходят выбросы промышленных предприятий.

– Сейчас в школе 12-ти-бальная система оценивания. Какую бы Вы дали оценку экологическому состоянию Запорожья и всей Украины? Если считать 12- самой плохой.

– Я бы поставила Запорожью оценку 8 (критический уровень не достигнут, но бить тревогу пора). Украине можно поставить оценку 6. Поскольку в стране есть чистые регионы, где нет больших загрязнителей, много лесов, горы. Поэтому средняя оценка – 6.

– А какие страны заслуживают 12-ти?

– Китай. В этой стране большое производство, серьезное загрязнение воздуха. Большие загрязнители нашей планеты США, но в этой стране перерабатывается часть производимых отходов. Поэтому у них ниже бал загрязнения. Страны, где развита промышленность, металлургия, электронная промышленность – это грязные страны.

– В Запорожье есть реки, в которых категорически нельзя купаться? И где можно безопасно плавать и ловить рыбу?

– В каждой из наших рек можно окунуться. Но в сезон цветения стоит прислушиваться к рекомендациям санстанции и не стоит купаться в августе, когда вода наиболее грязная. Воду не брать в рот и не глотать. Это может быть опасно. Кроме того, я бы не рекомендовала ловить в наших реках рыбу и употреблять её в пищу. Днепр, Мокрая Московка – все водоемы задыхаются от ядовитых выбросов.

– Проводятся ли операции по очистке запорожских рек?

– Я не слышала о серьезных операциях. У нас есть волонтёрские организации, которые периодически расчищают побережье рек от бытового мусора. Но по очистке самой воды государство ничего не делает.

– Сейчас популярно и жизненно необходима сортировка мусора. Кроме этого какие ещё проводятся мероприятия по спасению нашей планеты?

– В мире организовано и постоянно проводится множество экологических акций. Но они не перекрывают весь тот вред, который наносит человечество. В Украине и других странах высаживаются деревья, пытаются восстановить леса. Но, к сожалению,  производство бумаги, древесины уничтожает территории, которые намного превышают тот небольшой процент новых насаждений. Чтобы решить экологические проблемы объединяются люди, организации, страны. В массовых акциях участвуют миллионы людей со всей планеты. Примером может быть ежегодное мероприятие «Час земли», когда в течение часа-двух люди не пользуются электричеством. Это помогает сэкономить энергию и помочь планете Земля.

– Можно ещё спасти нашу планету от экологической катастрофы?

– Думаю, да. Потому что экология мира зависит от каждого из нас. Каждый из нас – Вы, я – вносим свой положительный или отрицательный вклад. Нужно повышать сознание населения в целом и особенно собственников заводов, фабрик, промпредприятий. Природу нужно сохранить!

– Наверняка вы слышали о мусорном острове, который есть в Тихом океане. Как Вы думаете, есть ли там отходы из Запорожья?

– Думаю, есть. Я даже видела фотографию, как в океане обнаружили пакет с маркировкой популярного в Запорожье и Украине супермаркета. Поэтому я не исключаю, что в мировом океане плавает наш мусор .

– Какой мусор вредит и людям и животным?

– Наиболее вредоносный вид мусора – это пластик. После того, как он попадает, к примеру, в океан он распадается на более мелкие частицы и несёт страшную угрозу рыбам, морским животным. Они его заглатывают. А вместе с рыбой съедаем его и мы. Кроме того, на свалках пластик загрязняет почву, воду. Для гибкости и прочности пластика в него добавляют токсины, которые негативно влияют на иммунитет человека, способствуют развитию серьезных заболеваний. В тоже время пластик повсюду: посуда, памперсы, окна, мебель, одежда, воду пьем из пластиковых бутылок…

– Есть ли в Азовском море островки мусора, как в Тихом океане? Не настолько конечно большие.

– Я думаю, мусорных островов пока нет. В Азовском море загрязнение имеет химический характер. Туда попали в большом количестве пестициды, отходы промпредприятий, твердые металлы. Концентрация нефтепродуктов в Азовском море кое-где превышает предельно допустимые норму в 10 раз. В тоже время наше море – место не просто отдыха, но и оздоровления. Уникален климат, термальные источники, грязи, вода уникальна по своему составу.  Азовское море – самое мелкое в мире. Пока мы его не ценим, а уничтожаем.

– Вам нравится Ваша работа?

– Очень нравится. У меня в жизни есть большая мечта: чтобы Запорожье и Украина в целом стали экологически чистыми, чтобы каждый житель нашей страны жил в чистом и комфортном окружении. Поэтому я очень люблю свою работу и ценю её. Каждый из вас может стать экологом в своей семье и школе: не сорите, мусор сортируйте, экономьте электричество, воду, берегите растения и животных и вырастайте «экологически сознательными» ЛЮДЬМИ .

Вопросы задавали:

 

Кира Тарханян (8 лет)

 

Роман Товт (9 лет)
Марьяна Скрынник (6 класс)
Юлия Мовчан (7 класс)
Даша Разнатовская (10 лет)
Настя Агаркова (5 класс)