Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Государственная земля в собственность ОТГ: как проходит один из этапов децентрализации в Запорожской области

Государственная земля в собственность ОТГ: как проходит один из этапов децентрализации в Запорожской области

Государственная земля в собственность ОТГ: как проходит один из этапов децентрализации в Запорожской области

В этом году в Украине был запущен процесс передачи государственной земли сельхоз назначения в собственность территориальных громад. Громады из Запорожской области вошли в число первых в Украине, получивших в распоряжение землю.

Этот шаг – важный этап в децентрализации. Вопрос не такой острый, как приватизация земли, но определенно способный изменить некоторые правила игры на земельном рынке.

С 1 февраля этого года 35 объединенных территориальных громад области подписали меморандум, который предусматривает начало передачи в их распоряжение земельных участков. По официальным оценкам в их собственность передадут 95 тысяч гектар земли.

Три громады из этого числа: Приазовская ОТГ, Гирсовская ОТГ и Смирновская ОТГ уже начали оформлять право собственности. В управлении Госгеокадастра приняли приказы о передачи земельных участков этим громадам. Их подписали на заседании Кабинета Министров Украины.

Читайте также: Запорожская программа энергоэффективности: кому в городе больше не грозит «газовый шантаж»

Передача земли происходит планомерно, на протяжении этого года. До конца 2018 года все 35 громад области получат в распоряжении землю. Чем же так важен этот шаг в реформе по децентрализации?

Мы пообщались с консультантом регионального отделения «Ассоциации городов Украины» и адвокатом Маргаритой Трипольской, которая рассказал о том, как передача земли скажется на территориальных громадах.

В чем значимость начала передачи земли ОТГ?

Это очень важное решение для громад. Сейчас на рассмотрении в Верховной Раде есть три законопроекта. По существу, это три альтернативных варианта, как урегулировать механизмы передачи земли. Пока они не приняты, но распоряжением Кабмина принятым 31 января, сам процесс был запущен.

Громады получили возможность контролировать и влиять на процесс передачи земельных участков в аренду. Ранее Госгеокадастр, и его управления на местах, решали вопросы передачи и пользования земли без согласования с органами местного самоуправления. Складывалась такая ситуация когда на местах даже не знали есть ли «свободная» земля. Было невозможно даже пригласить инвестора, ведь было неясно есть ли земля для ведения хозяйства.

Запущенный в этом году процесс передачи земли ОТГ предусматривает инвентаризацию земли. Ее проводят за счет государственного бюджета.

Передача земли сельхоз назначения даст толчок к развитию громад.

Каковы сложности в передаче земли громадам?

На данный момент землю передают на основании распоряжения Кабинета министров. Оно касается только государственной земли сельскохозяйственного назначения, за границами населенных пунктов. Это далеко не вся земля, которую могут передать в распоряжение громад.

Хотя в нынешних условиях и без принятия закона механизм передачи земли начал работать.

В других областях Украины, в западных регионах, сложилась ситуация, когда земли для передачи громадам просто нет. Но в Запорожской области с такими проблемами не сталкивались.

 С мнением эксперта согласны и в Гирсовком ОТГ. Глава ОТГ Наталья Попова, также отмечает значимость процесса передачи земли громадам:

Передача земли в собственность громад – это очень положительное решение. Была проведена инвентаризация, и каждый земельный участок получил кадастровый номер. Теперь нет, «белых пятен» и мы знаем, где какая земля. Это ускорить процедуры регистрации. Мы ожидаем, что скоро и другие земельные участки передадут в распоряжение громад.

Как мы видим, передача земли в распоряжение ОТГ фактически будет означать, что распоряжаться землей будут на местах, а не из Геокадастровой службы. Избранные на местах органы самоуправления получат представление о том, где и кому принадлежит земля в их громадах, а также начнут влиять на процессы передачи ее в аренду.

Как воспользуются громады этой возможностью, говорить еще рано. Первые в Украине громады получили землю только месяц назад. Теперь они имеют возможность влиять на то, как будут использоваться земельные участки на их территории.