Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » В Запорожье под охраной полиции и Нацгвардии прошел крестный ход УПЦ МП

В Запорожье под охраной полиции и Нацгвардии прошел крестный ход УПЦ МП

В Запорожье под охраной полиции и Нацгвардии прошел крестный ход УПЦ МП

В минувшее воскресенье в Запорожье прошел крестный ход, который провела УПЦ Московского патриархата.

На крестный ход на котором несли, икону Божьей Матери «Троеручица Бердянска», пришло около полутысячи человек. Для обеспечения порядка на мероприятие были направлены несколько сотен сотрудников полиции и Национальной гвардии.

Не смотря на опасения, никаких стычек во время крестного хода не было. Тем не менее, несколько активистов сопровождали мероприятие с украинскими флагами и детскими игрушками.

Читайте также: Правоохранительные органы проведут досудебное расследование по поводу законности строительства нового ТРЦ

Мероприятие получило резонанс еще до проведения. Часть жителей города возмутилась тем, что ради крестного хода УПЦ МП будут перекрывать проспект Соборный. Возмущения происходили на фоне скандала с отказом священника отпевать ребенка крещенного в УПЦ Киевского патриархата.

В связи с этим даже мэр Запорожья попросил воздержаться священнослужителей от проведения мероприятия на проспекте, хотя и заявил, что запрещать его проведение мэрия не имеет право.