Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Достало! » В Запорожской области один из худших бизнес-климатов среди регионов Украины

В Запорожской области один из худших бизнес-климатов среди регионов Украины

Институт экономических исследований и политических консультаций назвал области Украины с лучшим бизнес-климатом. Запорожская область попало в аутсайдеры рейтинга.

Винницкая, Львовская, Ровенская, Тернопольская и Закарпатская – топ-5 областей с лучшим бизнес-климатом в Украине. Об этом сайту inform.zp.ua рассказали эксперты Института экономических исследований и политических консультаций. Рейтинг является частью «Ежегодной оценки делового климата» (Annual Business Climate Assessment или ABCA).

Рейтинг регионального индекса делового климата для всех областей Украины составили на основе опроса предпринимателей по 4 критериям: качество деловой среды, текущая бизнес активность, долговременная бизнес активность и оценка основных 3 регуляторных процедур (регистрации, налогового администрирования, проверок).

Запорожская область заняла восемнадцатое место среди 25 регионов Украины.

Zaporizhzhya index business

Первое место среди регионов заняла Винницкая область. Это единственная область Украины, где предприниматели положительно оценили текущее состояние деловой среды. Также в Винницкой области зафиксировано высокие долгосрочные ожидания среди всех регионов Украины. В топ-5 также вошли 4 области Западной Украины: (2 место) Львовская и (3) Ровенская с высокими долгосрочными ожиданиями (4) Тернопольская с высоким рейтингом регуляторных процедур и (5) Закарпатская с очень умеренным бизнес оптимизмом и существенным улучшением качества регуляторных процедур.
Худшие результаты зафиксированы для Харьковской области (25 место) с низкой оценкой деловой среды Луганской области (24), где индекс регуляторных процедур оказался выше, чем в Харьковской области, и Донецкой области (23) с низкой текущей деловой активностью.