Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » В Запорожье очистили озеро от многолетнего ила и человеческого свинства

В Запорожье очистили озеро от многолетнего ила и человеческого свинства

В Запорожье очистили озеро от многолетнего ила и человеческого свинства

В запорожской Дубовой Роще наконец очистили большой водоём. Документальное подтверждение этого передали вчера, 4 декабря. Мэр прокомментировал событие заявив, что главная задача – успеть до морозов – выполнена.

“Главное, что очистку большого водоёма завершили до заморозков. Именно такая задача была поставлена. Если бы сроки были нарушены, то в случае резкого похолодания озеро бы просто замёрзло. Окончание работ в этом году стало бы невозможным. Теперь стоит задача завершить установку системы аэрации и насыщения воды озера кислородом, привести в порядок территорию, на которой были смонтированы фильтрующие бассейны”, – сказал Владимир Буряк.

Ещё остаётся убрать последствия работ. Убрать технику и “навести красоту” вокруг. Также, установить систему аэрации, дабы рыба в водоёме не задыхалась. Однако хотелось бы отметить несколько фактов.

Ил, собранный со дна озера уже использован в качестве удобрения. С его помощью в Дубовой Роще прибавится зелени.

Также, озеро очистили и от мусора. Мы уже не раз писали о вандализме в городском парке. Однако, вдумайтесь, 21 тонна бытовых отходов, поднятых с дна озера! Уровень скотства населения удручает.