Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » ЛИКБЕЗ » Корь в Запорожье: как защититься, на что обратить внимание, как бороться – практические рекомендации

Корь в Запорожье: как защититься, на что обратить внимание, как бороться – практические рекомендации

Корь в Запорожье: как защититься, на что обратить внимание, как бороться – практические рекомендации

В Шевченковском районе Запорожья сотрудники ОБЛ СЭС зафиксировали вспышку заболеваемости корью. С 26 сентября по 11 октября эпидемиологи зарегистрировали 14 случаев, где врачи ставили диагноз – корь. При этом 42 процента инфицированных — представители ромской национальности.

Стало известно, что источником распространения инфекции послужила семья с больным ребенком. Этот ребёнок заразился от родственников из Киевской области, до этого также замечалась локальная вспышка кори.

Теперь корь угрожает запорожцам и всем нам понадобится приложить усилия, чтобы остаться живым и здоровым. Кроме того – уберечь от недуга своих близких.

Инфекция передается воздушно-капельным путем, вирус кори выделяется во внешнюю среду в большом количестве больным человеком со слизью во время кашля, чихания и т.д. Как правило, источником инфекции является больной корью в любой форме. Для жителей посёлка ДД будет актуально носить в общественном транспорте защитные повязки.

Особое внимание беременным. Болезнь тяжёлая и протекает тяжко, а к ребёнку передаётся внутриутробно. Также, в зоне риска дети, которые и являются большинством болеющих.

От момента заражения до клинических проявлений болезни может пройти 1-2 недели, иногда инкубационный период может удлиняться до 3-4 недель. Тогда вероятно облегчённое течение болезни. Такое бывает, если в силу обстоятельств заразился человек, имеющий вакцину или иммунитет. Болезнь начинается остро, с общего недомогания, головной боли, снижение аппетита, нарушение сна. Повышается температура тела, при тяжелых формах она достигает 39-40 °С. Человека покрывают красные пятна, которые могут “сливался” в более крупные. Это важно, ведь если пятна не сливаются отдельными островками, есть вероятность, что это не корь, а краснуха.

В любом случае необходимо показаться врачу. Лекарства от кори нет. Организм сам уничтожает вирус за 5-8 дней. сама болезнь идёт на спад уже на 4-5 день. Лечение же проходит симптоматическое.

Наилучшим решением по защите себя и родных от кори – вакцина. Её в Запорожье сейчас предостаточно и она не имеет серьёзных противопоказаний. Она значительно снижает вероятность заражения. И даже если очень не повезло и количество инфекции побороло иммунитет, (что маловероятно) организм будет гораздо эффективнее сопротивляться болезни.

Если болезнь застала вдали от цивилизации – следите за температурой. Если понадобится её сбивать – постарайтесь избежать аспирина. Для этих целей больше подойдут парацетамол или ибупрофен. Для тех кто может себе позволить – нимесулид. Будьте осторожны с детьми. Не пичкайте горами таблеток. Свяжитесь с доктором хотя бы по телефону. Промывайте глаза и горло.