Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Строительство Керченского моста привело к падению грузооборота порта Бердянского порта на треть

Строительство Керченского моста привело к падению грузооборота порта Бердянского порта на треть

Строительство Керченского моста привело к падению грузооборота порта Бердянского порта на треть

 

Бердянский порт несет убытки из-за незаконных ограничений введенных россиянами при строительстве Керченского моста.

После того, как Россия ввела запреты на движение суден через Керченский пролив, грузооборот Бердянского порта сократился на 30%. Об этом сообщает УНИАН, со ссылкой на Главу администрации морских портов Украины Райвиса Вецкаганса.

Он отметил, что россияне не прогнозировано закрывают движение через Керченский пролив, а это приводит к тому, что собственники грузов предпочитают переориентироваться на порты в Николаеве и Одессе.

Читайте по теме: Строителей Керченского моста вносят в базу «Миротворца»

Помимо этого россияне вводят ограничение осадку и размеры суден пересекающих Керченский пролив, что снижает возможности для возобновления объема перевозок через азовские порты Украины.

Напомним, что летом этого года россияне заявили об ограничениях в движении суден через Керченский пролив. Такое положение создало угрозу для работы Бердянского и Мариупольского портов.