Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Верховная Рада приняла пенсионную реформу

Верховная Рада приняла пенсионную реформу

Верховная Рада приняла пенсионную реформу

Верховная Рада приняла правительственный проект закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты по повышению пенсий”.

За данное решение “За” проголосовало 288 народных депутата.

Закон предусматривает, что с 1 октября прожиточный минимум для пенсионеров, которые имеют полный страховой стаж, составит 1452 гривны, а не 1312, как сейчас.

Также предусматривается предоставление гарантий для детей-инвалидов, пенсионеров, не имеющих полного стажа и лиц, не имеющих права на пенсию и которые сейчас получают минимальные 949 грн. Количество таких граждан на сегодня – около 1 миллиона человек. Размер пенсии для них увеличится на 45% и составит 1373 гривны.

Кроме того, для 5 600 000 пенсионеров пенсии в среднем увеличатся на 692 грн.
Это произойдет в результате перерасчета пенсии с учетом показателя средней зарплаты за три последних года. Для 600 000 пенсионеров отменяется 15% ограничения выплаты пенсий. Для 104 000 женщин, которые досрочно вышли на пенсию в 55 лет – отменяется уменьшение размера пенсий.

Премьер министр Украины Владимир Гройсман назвал принятие реформы – “важным решением, которое ожидали годами миллионы украинцев”.

В реформе также прописано, что с 2019 года индексация будет происходить автоматически. Не понадобится принимать отдельные решения правительства или Верховной Рады: на 50% от роста потребительских цен и на 50% от роста средней зарплаты за один календарный год. А с 2021 – за три предшествующих календарных года.

Повышение пенсионного возраста не предвидится, но вместе с тем увеличивается страховой стаж, от которого будет зависеть, выйдет украинец на пенсию в 60 лет, или в 65. Некоторые эксперты называют это “скрытым повышением пенсионного возраста”.

Со следующего года выйти на пенсию в 60 лет можно будет имея страховой стаж 25 лет (сейчас минимальный стаж 15 лет). Порог страхового стажа будет постепенно подниматься и до 2028 года достигнет 35 лет.

страховой стаж
Сколько нужно будет иметь страхового стажа для выхода на пенсию в 60, 63, 65 лет (не распространяется на женщин 1961 года и старше)