Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Отравление в Бердянке: дети заразились от повара

Отравление в Бердянке: дети заразились от повара

Отравление в Бердянке: дети заразились от повара

 

Областной лабораторный центр МОЗ обнародовал результаты исследования причин массового отравления детей в санатории «Лазурный» в городе Бердянск.

Дети заразились острой кишечной инфекцией через еду. Возбудители недуга были выявлены у повара санатория.

«Вероятным источником передачи послужила гречневая каша, которая была в меню 18.07 на ужин и 20.07.2017 на завтрак. Из каши выделено условно-патогенные микроорганизмы, которые вызывают острые кишечные инфекции – клебсиела пневмония и клебсиела оксиотока. Эти возбудители выявлены у 14 детей» – сообщает Запорожский областной центр МОЗ Украины.

В лабораторном центре отметили, что вредоносные микроорганизмы были выявлены на столовых приборах, инвентаре и руках персонала пищеблока.

Читайте по теме: Прокуратура завела еще одно дело против руководства санатория «Лазурный»

На пищеблоке были зафиксированы грубые нарушения санитарных норм, что и привело к заражению продуктов.

Напомним, что в компании владеющей санаторием «Лазурный» заявляли, что непричастны к массовому отравлению 22 детей. После того, как стало известно об инциденте, там сообщили, что дети сами завезли инфекцию в санаторий.