Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » В Запорожской области остановили инспирированные российскими спецслужбами протесты «болгар»  – СБУ

В Запорожской области остановили инспирированные российскими спецслужбами протесты «болгар»  – СБУ

В Запорожской области остановили инспирированные российскими спецслужбами протесты «болгар»  – СБУ

В Службе безопасности Украины заявили, что остановили попытку российских спецслужб разжечь межэтнические конфликты в Запорожской и Одесской областях.

Как заявили в ведомстве по указанию спецслужб Российской Федерации на территории Одесской и Запорожской областей в конце июня должны были пройти протесты «болгар».

«Нанятые для участия в провокации три десятка граждан должны были создать картинку для российских СМИ, перекрывая автомагистраль с болгарскими флагами и плакатами пропагандистского содержания» – сообщает пресс-служба СБУ.

При этом отмечается, что в подобных случаях реальные представители национальных меньшинств не участвуют. В данном случае организатором провокации выступал бывший руководитель общественной организации «Молодые регионы» Сергей Хижняк, который скрывается на территории РФ.

Читайте также: Украинский суд обязал госпредприятие заплатит 2 миллиона гривен в ЛНР

Для информационной поддержки были созданы группы в Одессе. Их деятельность координировал скрывающийся в Москве глава общественных организаций «Народная дружина» и «Молодежное единство» Антон Давидченко. Информацию об организованных россиянами провокация должны были размещать на подконтрольных ему интернет ресурсах.

Их заблаговременно «раскручивали» по одному алгоритму, сначала они занимали проукраинскую позицию, а после чего постепенно переходили на пророссийскую пропаганду.