Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » От травмы на производстве умер рабочий, а начальству на это плевать

От травмы на производстве умер рабочий, а начальству на это плевать

От травмы на производстве умер рабочий, а начальству на это плевать

9 июля медработники 5-й городской больницы позвонили в полицию и сообщили, что в их клинике умер рабочий, получивший травму на производстве Запорожсталь. При этом травмировался пострадавший ещё 30-го июля.

По этому факту полиция завела уголовное производство по ст.272 УК Украины. Нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью.

Предварительно следствие установило, что рабочий упал по время подъема по тросовой лестнице с высоты около 4,5 метров.

Пресс-служба прокуратуры сообщает:

Вместе с тем открытым акционерным обществом «Запорожский металлургический комбинат «Запорожсталь»и Коммунальной учреждением «Городская клиническая больница экстренной и скорой медицинской помощи г. Запорожье» о факте травмирования и поступления в больницу пострадавшего было сообщено только Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве. При этом в органы прокуратуры и полиции о событии не сообщались, в результате чего следственно-оперативная группа осмотрела место происшествия только через 10 суток. Фактически, правоохранители были лишены возможности проведения первоочередных следственных действия на месте трагедии.

За попытку скрыть несчастный случай прокуратура завела дело по факту злоупотребления властью или служебным положением.

Сейчас следователи допрашивают свидетелей, – сообщает пресс-служба областной запорожской прокуратуры.

Что этот инцидент значит для сотрудников “Запорожстали”? Повод задуматься. Дабы избежать наказания и оградить себя от трат на компенсацию семье погибшего, штрафы и похороны начальство ОАО”Запорожсталь” готово “списать в утиль” жизнь любого сотрудника. Об этом говорит то, что они предпочли нарушение закона справедливой ответственности. Погибший рабочий по их расчётам был бы тихо похоронен и начальство продолжило бы жить-поживать, забыв об этом как о временном неудобстве.

Досконально неизвестно что стало причиной падения рабочего, однако этого бы не случилось, будь он пристёгнут страховочным тросом. Очевидно что обязательных мер предосторожности при работах на высоте не было. Поэтому и произошла трагедия.

За это должны были понести наказание начальник смены, представитель охраны труда и сам глава производства. Однако ничего подобного не произошло и сами начальники этого постараются не допустить. Ведь если бы можно было спихнуть всю вину на самого пострадавшего, это бы сделали сразу, не проводя все эти махинации и не подкупая врачей. Вместо этого доблестные “запорожсталевцы” пошли сложным и рискованным путём.

Теперь вопрос лишь в том, хватит ли им заткнуть деньгами рот прокуратуре.