Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Технологии » На Запорожскую АЭС поставят американское ядерное топливо

На Запорожскую АЭС поставят американское ядерное топливо

На Запорожскую АЭС поставят американское ядерное топливо

После ряда экспертиз было принято решение разрешить разгрузить первые партии американского ядерного топлива на Запорожскую АЭС.

Как сообщили в Государственной инспекции ядерного регулирования Украины, после проведения государственной экспертизы ядерной и радиационной безопасности топлива от американской компании «Westinghouse» было принято решение об его использовании на ЗАЭС.

«Работы по использованию ядерного топлива производства компании «Westinghouse» на АЭС Украины осуществляются ГП «НАЭК «Энергоатом» с целью диверсификации источников поставки ядерного топлива для АЭС Украины,  а также избегания зависимости от монопольного поставщика» – говорится в сообщении Госинспеции ядерного регулирования Украины.

Американское ядерное топливо будет загружено в активные зоны 1 и 4 блоков Запорожской АЭС. На данный момент это топливо уже используется в ряде блоков Южно Украинской АЭС и 5-м блоке Запорожской АЭС.