Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Суд над виновниками крушения MH17 будет проходить в Нидерландах

Суд над виновниками крушения MH17 будет проходить в Нидерландах

Суд над виновниками крушения MH17 будет проходить в Нидерландах

Виновников крушения пассажирского самолета MH17 будут судить в Нидерландах, по законами этой страны.

Такое решение было принято правительством Нидерландов, об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко.

«…уголовное производство в деле сбивания самолета Малазийских авиалиний рейса MH17 будет осуществляться в рамках национальной юрисдикции Нидерландов» – написал на своей странице в Facebook Петр Порошенко.

Президент отметил, что такой механизм был выработан участниками Совместной группы расследования. Украина будет содействовать Нидерландам в этом деле.

«Хочу напомнить, что именно Россия заблокировала создание международного трибунала под эгидой ООН» – добавил Президент Украины.

Напомним, что пассажирский самолет был сбит в небе над Торезом летом 2014 года. Это преступление унесло жизни 298 человек. Согласно данным международного расследования самолет был сбит зенитным ракетным комплексом «БУК» производства РФ, сам запуск ракет произошел из территорий подконтрольных пророссийским боевикам.

Читайте также: Правоохранители сорвали еще одну кибератаку по Украине – Аваков

Независимое расследование негосударственных организаций установило, что атаку, вероятно, осуществили  из ЗРК «БУК» состоящего на вооружение одной воинских частей ВС РФ. Непосредственную транспортировку ЗРК на Донбасс осуществлял бывший генерал-майор ГРУ МО РФ Сергей Дубинский «Хмурый».