Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Не сортировать мусор ДОРОГО

Не сортировать мусор ДОРОГО

Европейцы уверяют – сортировать мусор не только цивилизованнее, но и выгоднее

В этом уверены европейцы. Поэтому давно привыкли дальновидно подходить к этому вопросу. Изучить эффективность сортировки мусора в Германии и увидеть новые перспективы для Украины нам помог Вадим Грибков. Он почти десять лет живет в Дрездене и уже не представляет, как можно все отходы бросать в одно ведро.

мусор
«Мусорная площадка, – такая есть во дворе каждого дома»

Что Вы видите на фото? Описываю подробнее: металлический каркас с дышащими стенами, внешне вписывается в архитектурный комплекс жилого двора, на крыше зеленеет трава. Думаете, трансформаторная будка, беседка? Вряд ли догадаетесь. Это «Müllplatz» – мусорная площадка. Огороженная, вандалоустойчивая, не горит, все под замком. Так называемая, «зеленая крыша» поглощает солнце, вырабатывает кислород, металл не нагревается, вообще нет характерного для такого места запаха. Вы уже успели сравнить с контейнерами в своем дворе?

Подобные площадки «Müllplatz» есть в каждом дворе. В каждом районе есть также пункты сбора вторсырья: отдельно зеленое, белое, коричневое стекло, большой контейнер для одежды, которую можно еще носить. Секонд-хенд обычно собирают благотворительные организации, о чем написано на самом контейнере: для малоимущих какой страны собирается и в чем эти люди нуждаются. Есть баки для картона и бумаги. Иногда по просьбе громады временно устанавливают специальные большие контейнеры для стройматериалов или скошенной травы.

мусор
Уличные контейнеры
мусор
Большой контейнер для строительных материалов
мусор
Обычные контейнеры для мусора

Старая мебель, бытовая техника вывозится в определенный день. Габаритные вещи выставляют вечером, чтобы до утра их могли забрать соседи. Вдруг кому-то пригодится. Порядок сортировки мусора и график вывоза указан в рассылке компании, которая обслуживает территорию. Расписание составляется раз в год и коммунальщики (а это в основном частные кампании) строго его придерживаются.

Кошелек – лучший мотиватор и учитель

Так тщательно подходить к сортировке мусора немцев научил именно кошелек. Вывоз черного контейнера стоит дорого. За остальные цветные контейнеры немцы не платят.

мусор
Вадим Грибков на фоне контейнеров

 «У нас в семье чистый мусор, не подлежащий переработке – пятая часть от того, что в Украине выбрасывается  в одно ведро. Другими словами, пятую часть выбрасываем как мусор. Остальное – передаем на переработку. Мой знакомый живет в своем доме, он выставляет для вывоза черный контейнер (240 литров) раз в три-четыре месяца» – делится Вадим Грибков.

В многоэтажных домах ответственность за сортировку мусора несут все вместе. Если жильцы не придерживаются установленных правил, вывоз черного контейнера обходится владельцу дома дорого. И он повышает арендную плату жильцам (в Германии небольшая часть населения имеет собственную квартиру, остальные – снимают). Получается, все в ответе за то, какой будет аренда в той или иной многоэтажке. Систематическое несоблюдение правил сортировки влечет существенное повышение тарифа за обслуживание. Поэтому каждый немец крайне заинтересован в том, чтобы правильно выбрасывать мусор. Есть немцы, которые настолько щепетильны, что сортируют отдельно баклажку, отдельно крышку от нее и отдельно бумажную наклейку с названием.

мусор

Все начинается со школы.

В школах Германии обязательны умывальники, фонтанчики с водой и, как минимум, три мусорных разноцветных контейнера. Детей учат: сортировка мусора приносит не столько финансовую, сколько экологическую выгоду.  Наверное, поэтому уже взрослые немцы, не задумываясь, сортируют мусор, подходя к этой проблеме ответственно. Там давно отказались от привычного для украинцев захоронения отходов. Результат – в Германии мы не увидели не единой свалки. Для сравнения: в Украине 95% отходов отправляются на полигоны. Экологи утверждают, что свалки (законные и незаконные)  сейчас занимают территорию сопоставимую с Данией – порядка 43 тысяч кв.км.

 «Я уверен, полезный опыт немцев бесценен для украинцев. Мусорную лихорадку Львова может повторить любой город» – подчеркнул Вадим Грибков.

Вадим Грибков от слов перешел к делу. Житель Дрездена нашел в Запорожье единомышленников и запустил экологический проект для школьников «Кольорові відра». Из названия понятна суть. Детей обучают сотрировать мусор.  По 5 цветных баков установлены в школах № 66 и «Мрия». С нового учебного года  к проекту присоединятся около 200 заведений Запорожья: это детские сады, школы, библиотеки, вузы.

мусор
Цветные контейнеры
мусор
Цветные ведра

«Дети в восторге. Для них это игра. У них есть цветные контейнеры, поставлена задача куда что выбросить. Малыши соревнуются и воспринимают, это как развлечение. Для детей постарше проводятся уроки, объясняется проблема и пути решения. Молодежь прислушивается и готова действовать» – сообщил Вадим Грибков.

После осознания начнется действие. Сортировка мусора – важное и сложное преобразование нашего общества. Десятилетиями мы привыкли потреблять и не задумываться об экологических последствиях. Для осознания глубины мусорной проблемы жителям Запорожья, как и в целом украинцам, не хватает двух составляющих. Это экологической сознательности и необходимой инфраструктуры. И в этой ситуации даже не знаешь, что первично. В Запорожье уже начали ставить контейнеры с обозначением для каких отходов они предназначены. Таким образом, делаются первые шаги в инфраструктурных изменениях. Но, к сожалению, никто ничего не сортирует. Не понимают важности и необходимости!

«Кольорові відра» уверены в успехе проекта и намерены сделать максимум для экологического образования запорожской молодежи. К осени проект заработает полномасштабно. Вадим Грибков – автор идеи  – верит, что лет через пять Украина научится и начнет организовано сортировать отходы.

Сложно поверить

«Кольорові відра» для запорожских школ Вадим Грибков покупает за свои личные средства. Нет ни гранта, ни спонсора, ни скрытого умысла. Своими силами и энергией Вадиму помогают единномышленники и друзья из Запорожья. Спросите: зачем ему это нужно?

«Может звучать пафосно. Но я люблю природу. Я считаю природу моим домом. Я хочу чтобы всемирно известная Хортица в Запорожье была чистой. Чтобы улицы стали красивее. Мне кажется, за это стоит бороться» – поделился Вадим Грибков.

Вадим уверен, что каждый житель Запорожья уже может действовать. По его словам, проще всего начать с двух мусорных ведер: для мусора и «не мусора». «Не мусором» является ценное вторсырье: стекло, пластик, многие виды полимеров. Если вы обратите внимание, на упаковке внизу есть маркировка – треугольничек со стрелочками. Так обозначается ценное вторсырье. Удобно, если возле письменного стола стоит ведро для бумаги. Все это не сложно. В Запорожье уже есть сортирующие предприятия. Адреса пунктов приема и цены можно найти в интернете. Так что на этом можно даже заработать.

 Нужно просто делать. Не задумываться. Просто делать. Возьмите эти ведра и поставьте у себя на кухне. Это будет самый большой и действенный шаг»- посоветовал  Вадим Грибков.

Германия одной из первых начала сортировать отходы и перерабатывать вторсырье. Следом за ней цветные контейнеры установили по всей Европе. Сегодня экономики стран ЕС делают все, чтобы выходить на безотходное производство. Главная цель – бережное использование природных ресурсов и экологическая безопасность. Украина пока только строит грандиозные планы по борьбе со свалками. Долгие годы готовится, но до сих пор не принята национальная стратегия обращения с отходами. В ней предусмотрены обязательства, которые Украина взяла на себя в рамках Соглашения про Асоциацию с ЕС.

Стратегия могла бы законодательно стимулировать изменение отношения к мусору. Возможно, в Украине главным мотиватором и учителем выступил бы все тот же КОШЕЛЕК. Но пока запуск «мусорной» реформы держится на инициативных и небезразличных людях. Стань одним из них – начни сортировать мусор!

“Ця публікація була підготовлена в рамках проекту “Просування реформ в регіони” за сприяння Європейського Союзу (http://ec.europa.eu/europeaid). Зміст цієї публікації є виключною відповідальністю редакції і жодним чином не відображає точку зору Європейського Союзу.”