Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Рост украинской экономики замедлился – НБУ

Рост украинской экономики замедлился – НБУ

В первом квартале 2017 года рост экономики Украины снизился, в Нацбанке Украины не исключают, что в целом их прогнозы были слишком оптимистическими.

Сокращение темпов роста экономики в НБУ связывают с блокадой неподконтрольных территорий востока Украины и захватом боевиками горно-металлургических предприятий. В Нацбанке отмечают, что это повлияло на промышленное производство и грузовые перевозки. Эти негативные тенденции будут оказывать негативное влияние и во втором квартале этого года.

Читайте также: США обеспокоены давлением на ОБСЕ со стороны боевиков «ДНР» и «ЛНР»

Вместе с тем, в этом году были замечены и позитивные тенденции, такие как, рост инвестиций в Украине и возрастание потребительского спроса. Хотя в целом прогнозы НБУ уже не такие оптимистические.

«…поточная динамика ВВП, несмотря на активизацию частного потребления и достаточно высокий инвестиционный спрос, свидетельствует об увеличении рисков того, что рост ВВП по результатам 2017 года может быть ниже прогноза НБУ» – сообщили в ведомстве.

Напомним, ранее в НБУ прогнозировали рост ВВП в 1,9% по сравнению с прошлым годом.