Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » В городе борются со стихийными свалками

В городе борются со стихийными свалками

В городе борются со стихийными свалками

Уборку несанкционированных свалок мусора проводят во всех районах Запорожья, в том числе и в Заводском районе. На данный момент выполняются работы по ул. Дундича, в районе «Черной горы».

В этом году районная администрация по Заводскому району на ликвидацию стихийных свалок выделила 890 тыс. грн. Планируют вывезти порядка 3 850 тонн мусора. Уборка будет проводиться на 10 стихийных свалках, преимущественно в частном секторе.

На сегодняшний день со стихийных свалок в Заводском районе вывезли больше 100 тонн. Работы продолжаются.

Как рассказал заместитель председателя Заводской администрации Юрий Кулак, главной проблемой борьбы со свалками является цикличность, ведь после вывоза через некоторое время горы мусора возникают вновь на тех же участках. Несознательные запорожцы, стараясь сэкономить, вывозят на такие свалки бытовой и строительный мусор.

– Жители частного сектора, которые по каким либо причинам не заключили договора с «Умвельтом» на вывоз мусора, выбрасывают свои бытовые отходы в не предназначенное для этого место. Мы проводим работу и с председателями квартальных комитетов по заключению договоров, чтобы предотвратить возникновение новых свалок. За свалку мусора в неположенном месте предусмотрен штраф от 340 до 1300 грн. На сегодня уже составлены 2 протокола, средний штраф составил 850 грн., – рассказал Юрий Кулак.

Источник: meriazp.gov.ua