Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Мир » Макрон победил в первом туре выборов в Франции

Макрон победил в первом туре выборов в Франции

Макрон победил в первом туре выборов в Франции

В первом туре выборов президента Франции победил независимый центрист Эммануэль Макрона, набрав 23,7% голосов. Правая Марин Ле Пен заняла второе место с результатом 21,7% голосов, что позволило ей выйти вместе с Макрона во второй тур. Нынешние президентские выборы стали самыми необычными за последние 50 лет, поскольку во второй тур не вышел ни один кандидат от традиционных партий.

Результаты выборов Первые два места, которые означают выход во второй тур, заняли Эманнуэль Макрона и Марин Ле Пен получив 23,7% и 21,7% поддержки соответственно. На втором месте оказался “республиканец” Франсуа Фийон, за которого отдали свои голоса 19,9% французов. Чуть меньше получил левый кандидат Меланшон с результатом в 19,6%. А вот представитель “социалистов”, которые находятся у власти, Бенуа Амон получил лишь 6%. Такой результат социалистов является худшим с 1969 года. Впервые в послевоенный период истории Франции во второй тур не выйдет ни одного кандидата из двух основных партий. Кроме того, сумма голосов за “классические партии” также упала до исторического минимума. При этом явка на нынешних выборах находилась на уровне 79%, что сопоставимо с результатами 2012 года.