Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » «Хортицкий полк» не даёт россиянам окончательно уничтожить “ЗАлК”

«Хортицкий полк» не даёт россиянам окончательно уничтожить “ЗАлК”

«Хортицкий полк» не даёт россиянам окончательно уничтожить “ЗАлК”

18 апреля представители общественного формирования «Хортицкий полк» посредством пикета сорвали собрание акционеров. Суть пикета заключалась в том, чтобы не допустить на собрание акционеров из России.

Дело в том, что Запорожский алюминиевый комбинат был продан российскому олигарху Дерипаске, за бесценок. А со временем, производство алюминия прекратили, рабочих уволили и начали вывозить из завода оборудование. «Хортицкий полк» не единожды вмешивался и успешно препятствовал “распиливанию” завода и вывоза оборудования. Также, именно благодаря им, о махинации узнали в Киеве и, в итоге, контрольный пакет акции Запорожского Алюминиевого Комбината (58,1%) вернули в собственность Украины. На данный момент основная задача состоит в том, чтобы не дать российским инициативным лицам шанса окончательно уничтожить завод. Сейчас остается возможность производства алюминиевой катанки .  Это и интересует российских владельцев. Как сообщает vmestezp.org, – основному производству нанесён непоправимый урон (оборудование вырезано, а само предприятие находится под долговым прессом в сотни миллионов гривен, который оставили после себя российские владельцы).

— У нас имеется информация, что представители российских акционеров готовы со своим количеством акций прийти, чтобы сорвать сегодняшнее собрание. Поэтому «Хортицкий полк» в очередной раз не даст им это сделать. Мы беспрепятственно пропускаем всех украинских акционеров и представителей Фонда госимущества, однако представителям страны-агрессора здесь делать нечего, — заявил командир Хортицкого полка, депутат областного совета Юрий Ружин.

В итоге, акционеры страны-агрессора таки попытались попасть на территорию ЗАлКа. Но по понятным причинам сделать это у них не получилось.