Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Праздников станет меньше

Праздников станет меньше

Институт национальной памяти подготовил законопроект, которым предлагает внести правки в существующий календарь национальных государственных праздников. Рабочий график запорожцев, как и жителей других областей по всей стране может несколько измениться.

На протяжении последнего месяца в институт поступали сотни обращений с предложениями и пожеланиями по корректировкам списка национальных праздников и государственных выходных в честь торжеств. Опираясь на эти обращения в ИНП подготовили новую редакцию законопроекта «О государственных и других праздниках, памятных датах и поминальных днях».

В частности, институт предлагает ввести отдельную категорию праздников — «Международные дни». В этой категории предлагают сохранить такие даты, как 1 Мая и 8 Марта. И если статус праздников за этими днями останется, то выходными их предлагают больше не делать.

Так же в Институте предлагают поступить и с Днём Победы. 9 Мая предлагают оставить праздничным днём, но рабочим. А государственный выходной хотят перенести на 8 мая. Вносят в новый календарь и «второе» Рождество, на 25 декабря. Появился в календаре и другой религиозный праздник — Троица. Его в институте предлагают сделать выходным.

В календаре должны были появится еще несколько праздничных дней, однако украинцы такие инициативы не поддержали. Так, из перечня национальных праздников вычеркнули Шевченковский день и День семьи, которые планировалось отмечать 9 марта и во вторую пятницу сентября соответственно, – сообщает издание “Vместе”.