Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Крестный ход УПЦ МП в Запорожье: позиция мэра и общественности

Крестный ход УПЦ МП в Запорожье: позиция мэра и общественности

25 февраля  Запорожская епархия УПЦ МП анонсировала Крестный ход, который начнется у храма Святой равноапостольной великой княгини Ольги в районе бульвара Шевченко.

Это событие вызвало общественный резонанс. Активистов и граждан Запорожья возмутил тот факт, что во время проведения мероприятия УПЦ МП на полдня перекроют проспект Соборный. По мнению запорожцев, Крестный ход по проспекту несет в себе провокационный посыл, который может усилить напряжение в городе.

В данный момент продолжается сбор подписей на обращение к мэру города с просьбой не перекрывать набережную магистраль во время хода. Сбор подписей продолжится до 20 февраля. Подписать обращение можно в Запорожском областном центре молодежи по улице Патриотической.

Однако запорожского мэра встревожил настрой общественности и, на своей странице в Фейсбук он огласил свою позицию и отношение к Крестному ходу. Владимир Буряк отметил, что против всевозможных мероприятий, которые несут в себе конфликт и угрозу безопасности.

А городская власть, в свою очередь, с рекомендацией воздержаться от Крестного хода, обратилась к Запорожской епархии УПЦ МП.