Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Количество доноров в Запорожье – на уровне европейских норм

Количество доноров в Запорожье – на уровне европейских норм

Количество доноров в Запорожье – на уровне европейских норм

Служба крови в Украине переживает серьезную реструктуризацию. Система донорства в нашей стране регулируется старыми законами

В них не учтены последние исследования и достижения в медицине. За все годы независимости в Украине не создано национального реестра доноров. Словом, складывается впечатление, что донорская кровь – это проблема больных, их родственников и врачей, которые не могут обезпечить медицинскую помощь на необходимом уровне. Хотя цивилизованый мир обеспокоен этой проблемой на уровне государства и общества. Этот вопрос отображен даже в Соглашении об ассоциации с ЕС. Насколько престижно и безопастно донорство в запорожской области – комментирует эксперт Ольга Шергина, зам. генерального директора по организационно-трансфузиологической помощи медицинского объєдинения «Трансфузиология».

Что же мешает слаженому функционированию службы крови?

Служба крови в Украине в настоящее время существует в том виде, в котором была в советское время, т.е. не систематизирована, децентрализована и характеризуется нехваткой важных ресурсов: финансовых, материально-технических, кадровых. Вследствие этого возник ряд проблем, имеющих  критическое влияние на ее надлежащее функционирование и требуют безотлагательного решения. Это проблемы управления, безопасности, нестабильности и недостаточности обеспечения пациентов компонентами крови. В результате граждане не имеют равного и своевременного доступа к качественным и безопасным компонентам донорской крови в необходимом количестве.

Неудовлетворительное финансирование учреждений службы крови в течение последних десятилетий привело к изношенности основных фондов и, как следствие, к низкой обеспеченности современными технологиями заготовки донорской крови и ее компонентов, их переработки, тестирования (обследование на гемотрансфузионные инфекции), хранения и распределения. Состояние инфекционной и иммунологической безопасности продуктов донорской крови из-за отсутствия современного оборудования и высокочувствительных тест-систем не соответствует базовым международным стандартам. В первую очередь требуется аппаратура и расходные материалы для вирусинактивации компонентов крови, что значительно повысит качество и безопасность продуктов крови.

В настоящее время в Украине не существует ни одного мощного государственного центра крови, который отвечал бы современным требованиям и был бы способен оперативно решать насущные потребности по обеспечению лечебных учреждений качественными компонентами и препаратами крови. Кроме того, евроинтеграционный курс Украины предусматривает обязательное внедрение надлежащей производственной практики (GMP) при изготовлении лекарственных средств, поэтому производство препаратов крови становится всё больше высокотехнологическим и дорогостоящим. Существующая проблема требует разработки стратегии и плана мероприятий, обеспечивающих выполнение директив Европейского Союза в этой области.

В статье 428 Соглашения об ассоциации с ЄС указано, что Украина постепенно приближает свое законодательство и практику к европейским нормам, в том числе в области службы крови. Это происходит в настоящее время. И мы в этом принимаем активное участие: в разработке различных нормативных документов, предложений по усовершенствованию учетно– отчетной и другой нормативной документации.

Сколько сейчас доноров в Запорожской области? Для сравнения, как организовано донорство в других странах Европы?

Сейчас во всём мире прослеживается тенденция к снижению участия населения в донорстве. За последние годы количество доноров в нашей стране также сокращается. Так,в Запорожской области: в 2015 году их было 31232, в 2016 – доноров 30434, а в 2017 доноров – 24717. Сейчас в Украине на 1000 человек приходится 12-14 доноров, в Запорожской области – 23. Для сравнения: в странах Европы – 25, в США и Канаде – 40-60.

Донорство за границей строится практически на безвозмездной основе. В 62 государствах мира в настоящий момент донорство является безвозмездным. Люди, сдающие кровь, делают это добровольно и совершенно бесплатно. Вместо награды или денег они получают небольшие подарки или легкие завтраки.

В КИТАЕ ежедневные потребности крови составляют четыре тысячи тонн, но при этом количество доноров намного ниже рекомендуемых показателей ВОЗ. В КНР всего лишь 8 – 9 доноров на 1000 населения, тогда как по норме ВОЗ 45 на 1000. Но даже почти катастрофическая нехватка крови не заставила власти страны менять закон, запрещающий платную сдачу крови. Решение отменить покупку крови у простых граждан принято после массового заражения СПИДом в центральной провинции Хэнань. Как выяснилось, причиной эпидемии стала массовая, неконтролируемая продажа зараженной крови. Поэтому сейчас донорство строится практически на безвозмездной основе.

В СКАНДИНАВИИ, как и в большинстве европейских стран, основа донорства здесь – система безвозмездной сдачи крови. Самосознание населения Дании, Швеции и Норвегии высокое, а семейные кошельки – тугие. Да и «социальная помощь» вообще – мощная. Поэтому народ кровь здесь сдаёт активно.

Во ФРАНЦИИ донорство – дело добровольное и бесплатное. Но готовых на это пойти в стране предостаточно. По последним данным, французская армия доноров насчитывает 1,7 миллиона человек, то есть каждый 38-й француз регулярно делится своей кровью. За это, что характерно, никаких евро не получает, не считая, плотного обеда и напитков в виде соков, чая, кофе. Донорство здесь централизованное, за него отвечает государственная структура – Французское учреждение крови. В его ведении находится 152 стационарных пункта, а также многие тысячи мобильных, которые постоянно циркулируют по стране. Все желающие сдавать кровь, проходят собеседование и медицинское обследование. Во Франции минимальный срок между сеансами сдачи крови – 8 недель. Это показатель близкий к нормам в Украние.  Причем в год разрешается мужчинам – не более 6 сеансов, а женщинам – 4.

В ШВЕЦИИ донорство крови является добровольным и бесплатным.

За последний год сдали кровь около 400 тысяч человек. Из них 250 тысяч являются постоянными донорами. Это один из самых низких показателей в Европе – всего 30 процентов населения (к примеру, в Австрии 66 процентов граждан хотя бы раз становились донорами крови).

В ГЕРМАНИИ организацией донорства занимается Немецкий Красный Крест. Тот, кто часто сдает кровь, после каждого 25-го сеанса сдачи крови получает “Почетную брошь донора”. Других преимуществ, кроме бесплатного определения группы крови и быстрого анализа крови, ведущего к контролю общего состояния здоровья, а также бесплатного участия в некоторых мероприятиях и розыгрыше лото, у добровольных доноров нет. Кроме того, после сдачи крови можно бесплатно попить кофе и съесть пару бутербродов. И все-таки Красный Крест не справляется с задачей полного обеспечения донорской кровью.

Общая потребность страны восполняется в основном в больницах и университетских клиниках, где за одну донорскую порцию крови можно получить от 15 до 25 евро за порцию плазмы и от 25 и 40 евро за порцию тромбоцитов. Кстати, плазма порой становится дополнительным заработком: ее можно сдавать 26 раз в году, и таким образом полученная сумма вознаграждения будет больше тысячи евро. От доноров у медучреждений отбоя нет: в берлинской университетской больнице “Шарите” надо посидеть в очереди, чтобы после сдачи крови получить заветный чек.

 Бывают ли случаи, когда донор или тот, кто получает кровь  (реципиент) получал «в подарок» опасные заболевания? Другими словами, реально ли в Украине заразиться во время сдачи крови какими-то инфекциями?

Во время процедуры донации невозможно заразиться никакими инфекционными заболеваниями, так как при этом используются только одноразовые системы для взятия крови и стерильные инструменты. Кроме этого, донорская кровь не соприкасается с кровью больного, который в ней нуждается.

Что касается реципиентов. В течение инфекционных заболеваний, возбудители которые  передаются с переливанием крови, есть так называемое «серонегативное окно», когда анализы крови в порядке, а вирус уже может заразить больного при переливании крови. Во избежание подобных случаев каждая доза донорской крови обследуется на наличие таких инфекций как гепатит В, гепатит С, сифилис и СПИД. А с 2003 года в учреждениях службы крови области проводится карантинизация плазмы, т.е. прежде чем выдать её для переливания, она, после отделения от эритроцитов, 6 месяцев хранится при низкой температуре. После 6 месяцев хранения плазмы донор ещё раз обследуется на гемотрансмиссивные инфекции и только после этого плазма готова к выдаче в лечебное учреждение.

Как обеспечивается качество компонентов крови? И почему до сих пор не создана Национальная служба крови?

В настоящее время идет процесс реорганизации. Создана рабочая группа экспертов в этой сфере медицины, которой разработаны  проект Стратегии развития современной, высокоспециализированной Национальной системы крови и план  мероприятий, обеспечивающих организацию донорства, тестирование, заготовку и производство компонентов крови, их применение в лечебной практике с одной стороны и контроль за выполнением этих функций с другой.

Что касается качества компонентов крови: с 2013 года все станции переливания крови и отделения трансфузиологии больниц области внедрили внутренний и внешний контроль качества изготавливаемых компонентов крови. Т.е. контролируют их качество сначала в своих учреждениях, и ежеквартально привозят на контроль в ОСПК (областную станцию). Если есть какие-нибудь замечания по качеству – проводится анализ причин и их устранение. Но такие замечания единичные.

 В 2016 году на ОСПК внедрена система управления качеством в соответствии с требованиями международных стандартов ДСТУ ISO 9001:2009 «Система управління якістю. Вимоги»  и ДСТУ ISO 13485:2005 «Вироби медичні. Система управління якістю. Вимоги щодо регулювання» с получением сертификатов, подтверждающих факт, что необходимые технические, экономические и организационные условия соблюдены. Внедрён вешний контроль качества для компонентов донорской крови, получаемых в отделениях трансфузиологии больниц области.

По европейским стандартам служба крови может работать только при условии получения акредитации (лицензии). Такие нововведения ожидаются и в Украине?

В Запорожской области наличие лицензий в уреждениях и подразделениях службы крови не является нововведеним. Все они имеют лицензии на вид деятельности, т.е. на заготовку и переработку донорской крови на компоненты. В области – 4 станции переливання крови. Все они аккредитованы и, кроме того, имеют лицензии на медицинскую практику.

Сейчас в Украине предусмотрена финансовая награда за донорство, сладкий чай, печенье и розширенный анализ крови. Правильно?

Донорство крови – способ помочь человеку, остро нуждающемуся в переливании крови. Иногда вовремя сданная кровь способна спасти не одну жизнь. Самой сложной задачей является обеспечить беспрерывный поток доноров, чтобы получить возможность спасти как можно больше жизней.

Финансовое вознаграждение за сдачу крови или её компонентов в Запорожской области получает лишь 7,6% доноров. Как правило с редкими группами крови, согласных на вызов, или для получения от них такого ценного компонента крови как тромбоциты, просто незаменимых при некоторых тяжелых заболеваниях крови и массивных кровотечениях.

Следует подчеркнуть, что риск для донора и реципиента повышается, когда деньги служат основным мотивом сдачи крови. В ряде стран получены доказательства, что самообеспечение общества всеми препаратами крови может быть достигнуто только благодаря привлечению добровольных, бескорыстных доноров.

 Добровольный донор ответственно относится к своему здоровью и имеет активную гражданскую позицию. Самое важное во всем этом то, что для самих доноров сдача крови – осознанный жест помощи тому, кто попал в беду, а не момент извлечения какой бы то ни было выгоды.

Сладкий чай с печеньем перед кроводачей не является мотивацией или вознаграждением. Это обязательное требование для профилактики сосудистых реакций у донора после кроводачи (чтобы донор не сдавал кровь натощак).

А расширенный анализ крови – это требование наших инструкций по профилактике передачи инфекционных заболеваний через донорскую кровь. Ни одна доза донорской крови не выдаётся на переливание не обследованной на инфекции.

Главная проблема украинской службы крови, кроме недостаточного финансирования – это нерациональное управление запасами. Об этом на встрече с журналистами заявил один из замов министра здравоохранения. Что имеется в виду, ведь кровь выдается только по необходимости в ней пациента?

 Кровь – это не просто жидкость, распределенная по бутылочкам. Это определенные группы крови, резус, фенотип. Бывает, что все группы крови есть, кроме одной. И появляется такой больной, которому нужна именно отсутствующая группа и в больших объемах. И это катастрофа. Нельзя сказать, что крови нет вообще. Нет именно одной группы. Именно в этом заключается стремление к рациональному использованию. Это должен быть учет каждой группы крови в районе, больнице. И быстрое перераспределение крови, для этого нужен транспорт, дороги соответствующие и финансирование.

Нормативными документами принципы управления запасами компонентов крови в настоящее время не регламентированы. Кроме того, не определена степень ответственности поставщика за необеспечение необходимыми трансфузионными средами, отсутствует  территориальная система управления запасами компонентов крови.

Наиболее актуальным и сложным является управление запасами эритроцитсодержащих компонентов крови, поскольку они лимитируются не только спросом, но и относительно небольшим сроком хранения. Управление запасами компонентов крови должно осуществляться как на уровне поставщика, так и на уровне потребителя. В Украине также не регламентирована оценка динамики как заготовки крови, так и уровня запасов трансфузионных сред. В этой связи разработка принципов управления запасами эритроцитов является актуальной.

 В связи с уникальностью ресурса крови и его естественной ограниченностью главным требованием является не наращивание объемов заготовки крови и ее компонентов, а прежде всего оптимизация управления донорским потенциалом и запасами крови, разработка и внедрение принципов рационального применения компонентов крови по обоснованным показаниям. Надёжное и адекватное снабжение компонентами крови в течение всего года важнее, чем очень большое ежегодное количество кроводач.

Кроме того, использование консервантов крови, увеличивающих срок хранения эритроцитов до 42 дней, повышает гибкость составления плана донаций и способствует снижению доли доз эритроцитов с истекшим сроком хранения.

Что изменится для трансфулиологов и украинского пациента з внедрением всех необходимых законодательных актов, которые полностью имплементируют европейские Директивы?  

Очень надеемся, что после одобрения Кабмином Стратегии развития национальной системы крови, будет создана национальная система крови с надлежащей организацией ее работы, предусматривающая централизованное управление и соответствующее финансирование на уровне государства, создание Национального реестра доноров крови и ее компонентов; программное обеспечение базы данных, заготовку крови от добровольных безвозмездных доноров, внедрение современных технологий, а также подготовки и обучения медицинского персонала, который будет предотвращать распространение инфекций и осуществлять обеспечение равноправного и своевременного доступа граждан к качественным и безопасным компонентам донорской крови в необходимом количестве. В конечном счете все эти преобразования повысят престиж донорства.

Ведь донорство – чувство, не сравнимое ни с чем. Вы дарите частичку жизни совершенно незнакомому человеку, может быть ребенку, который в ней остро нуждается. Чувство, что Вы спасли чью-то жизнь, не компенсируется ни какими наградами.

«Ця публікація була підготовлена в рамках проекту «Просування реформ в регіони» за сприяння Європейського Союзу (http://ec.europa.eu/europeaid). Зміст цієї публікації є виключною відповідальністю редакції і жодним чином не відображає точку зору Європейського Союзу.»