Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » 87% запорожцев считают себя украинцами. Количество русских уменьшилось

87% запорожцев считают себя украинцами. Количество русских уменьшилось

87% запорожцев считают себя украинцами. Количество русских уменьшилось

В Украине увеличилось число граждан, считающих себя украинцами. В 2001 году было 77,8%, сейчас – свыше 92%. Есть закономерность, что чем моложе респонденты, тем чаще они себя позиционируют как украинцы.

Больше 92 процентов жителей Украины считают себя этническими украинцами и только 5,5 процента – русскими. Чем моложе респонденты, тем чаще они позиционируют себя как украинцы. В западном регионе украинскую национальную идентичность подтвердили 98,3 процента опрошенных, в северном – 94,8, в центральном – 94,2, в южном – 87,5, в восточном – 84,6 процента. Отметим, что Запорожье часто причисляют и к югу, и к востоку. Однако по факту является южной областью.

Об этом 24 октября во время презентации и обсуждения результатов социологического исследования “Украинское общество и европейские ценности”, сказала эксперт Института Горшенина Светлана Балюк.

Следует отметить, что последняя перепись населения в Украине проводилась в 2001 году. Тогда 77,8 процента жителей Украины идентифицировали себя как украинцы и 17,3 процента – как русские.