Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Медицина во время войны: нужно ли в Запорожье получать направление от врача

Медицина во время войны: нужно ли в Запорожье получать направление от врача

Медицина во время войны: нужно ли в Запорожье получать направление от врача

Из-за боевых действий, не все, кто сейчас пребывает в Запорожье имеют декларацию с семейным врачом. Причина проста – многие эвакуировались в областной центр из зоны боевых действий или оккупированной территории. Однако в любой момент может понадобиться помощь специалиста по конкретной сфере медицины.

Редакция inform.zp.ua разобралась, как получить направление к узкому специалисту.

Нужно ли направление, чтобы получить первичную медицинскую помощь

Первичную медицинскую помощь оказывают семейные врачи, терапевты и педиатры. Имеется в виду диагностика, профилактика и лечение заболеваний.

Для украинцев, которые были вынуждены поменять место проживания из-за вторжения рф, упростили процедуру, как они могут получить первичную медицинскую помощь.

Теперь у них есть возможность получать такую помощь по фактическому месту пребывания – без направлений и деклараций.

Оказать ее могут в любой больнице, если там есть все необходимое для такой медицинской помощи. Однако, чтобы получить помощь узкого специалиста все еще необходимо направление.

направление

Кто может выписывать направления к узким специалистам

В нынешней ситуации выписать направление может любой врач в медицинской системе – от семейных до высокоспециализированных врачей.

Такое направление выписывают, если врач посчитал необходимым отправить пациента на лечение к специалисту другого направления медицины.

Также это может понадобиться для дополнительных обследований, процедур, госпитализации.

направление к врачу

Сколько действует направление

Такое направление действует год, однако медики советуют придерживаться рекомендаций врача насчет сроков, когда стоит обратиться к узкому специалисту.

От своевременного обследования или консультации, может зависеть жизнь пациента, поэтому не рекомендуется откладывать визит к специалисту в долгий ящик.

у врача

Какая информация указывается в направлении

Код услуги, информация о медицинском учреждении и враче, который создал направление – это все, что сейчас содержится в таком документе.

Не указывается больница, в которую направляют пациента, ни имя врача. Причина проста – человек сам может выбрать мед учреждение, где ему окажут помощь.

Сделать это можно в любой больнице, у которой есть контракт с НСЗУ и которая может оказывать нужные медицинские услуги.

Исключение только, если пациента переводят на уровне «стационар – стационар», тогда в направлении указывается больница.

Кстати, во время войны действуют, как электронные, так и бумажные направления.

Узнать в каких медицинских заведениях можно бесплатно получить нужную консультацию или пройти дополнительную диагностику, можно по номеру 16-77.

врач

Напомним, ВСУ ведут контрнаступление на Запорожском направлении. Оккупанты пытаются отбиваться из артиллерии и авиации.