Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Образование » Четыре университета в Запорожской области разрушено в ходе войны, – Шкарлет

Четыре университета в Запорожской области разрушено в ходе войны, – Шкарлет

Четыре университета в Запорожской области разрушено в ходе войны, – Шкарлет

Сергей Шкарлет

Заведения высшего образования в Запорожской области по количеству стали одними из тех, что больше всего пострадали во время войны россии против Украины.

Об этом сообщил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет.

43 заведения высшего образования повреждены, 5 из них разрушены полностью из-за постоянных обстрелов и бомбардировок регионов Украины российскими военными. 

Больше всего пострадали университеты:

  • Харьковской области (1 заведение разрушено, 19 – повреждено);
  • Донецкой (6 – повреждено);
  • Запорожской (4 – разрушено);
  • Черниговской (3 – повреждено);
  • Николаевской (3 – повреждено).

Как писал ранее Inform.zp.ua, Владислав Мороко, директор Департамента культуры и информационной политики сообщил, что с начала войны россии против Украины, оккупанты повредили и разрушили 58 культурных объектов на оккупированных территориях.