Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Вывесили российский флаг, украли елки, создают фейки: что делают оккупанты в Мелитополе

Вывесили российский флаг, украли елки, создают фейки: что делают оккупанты в Мелитополе

Вывесили российский флаг, украли елки, создают фейки: что делают оккупанты в Мелитополе

Флаг страны-агрессора на флагштоке в Мелитополе

Во временно оккупированном Мелитополе захватчики продолжают навязывать свои правила и порядки. О том, что они делают в городе, рассказал в своем обращении мэр Иван Федоров.

Пытаются создать присутствие россии

Ночью российские оккупанты вывесили флаг страны-агрессора на главной площади Мелитополя. Федоров отметил, что флаг оказался на флагштоке именно ночью, без людей, что может свидетельствовать о сопротивлении населения.

У меня вопрос: если они заявляют всему миру о “сумасшедшей поддержке” в “освобожденных” городах, то зачем тогда это делается ночью и без людей, – задал риторический вопрос Федоров.

Он напомним, что обычно над площадью Мелитополя украинский флаг подымали с тысячей людей.

Также оккупанты украли саженцы молодых елей по улице Воинов-Интернационалистов.

Эвакуация невозможна

Сейчас мелитопольцы не могут эвакуироваться из города в сторону Запорожья. Уже несколько дней автомобильная колонна стоит под Васильевкой на российском блокпосту, где им не разрешают двигаться вперед оккупанты. Они используют людей, как “живой щит”. Россияне продолжают отнимать деньги у мирных граждан разными методами. Теперь они вымогают взятки на блокпостах у тех, кто хочет выехать из Мелитополя.

Похищают людей

Продолжаются и похищения мирных граждан Мелитополя. Оккупанты взяли в плен исполняющего обязанности директора Мелитопольского многопрофильного центра профессионально-технического образования Олесю Дорохову. С начала войны на базе учебного заведения захваченная в плен Дорохова организовала Центр помощи «От сердца к сердцу», который был единственным в городе украинским гуманитарным штабом помощи жителям Мелитополя и переселенцам из Мариуполя.  Там люди могли получить питание, вещи первой необходимости, лекарства, волонтеры формировали пакет для одиноких и лежачих больных.

Создают фейки

Оккупационная власть требует,  чтобы родители будущих первоклассников написали заявление о поступлении в школу. Федоров уверяет, что в этом нет необходимости. “Для зачисления в 1 класс достаточно пройти онлайн-регистрацию на сайтах учебных заведений Мелитополя”, – сказал он.

Также оккупанты распространяют слухи о том, что некоторые школы закроются. Мэр города уверяет, что это фейк. “Никакие учебные заведения не планируем закрывать. Все учащиеся переведены в следующий класс”, – подтвердил Федоров.

Как писал ранее Inform.zp.ua, россияне распространяют информацию, что наладили поставку лекарств во временно оккупированный Мелитополь. На деле, они продают украденные в Украине медикаменты.