Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » Очки рей бен история бренда

Очки рей бен история бренда

Очки рей бен история бренда

Clubmaster ray ban

Американский бренд Ray-Ban, занимающийся выпуском солнцезащитных очков с 1937 года, – производит очки, ставшие классическими аксессуарами для голливудских звёзд. Но история компании значительно длиннее, чем можно предположить.

Предыстория бренда

Джон Бауш, немецкий эмигрант, открыл в США бизнес в 1853 году. Финансовую поддержку ему оказал Генри Ломб, в результате чего появилась компания Bausch & Lomb. Она приобрела популярность благодаря разработкам инновационного офтальмологического оборудования и оптических приборов. Первая мировая расширила возможности компании, позволив заключить контракт с Вооруженными силами США.

В 1929 году компания получила просьбу от американского полковника. Он просил разработать линзы, которые защищали бы пилотов от бликов, помимо этого он хотел, чтобы очки не запотевали. Компании понадобилось 7 лет на разработку прототипа. Но результаты работы превзошли все ожидания. В Bausch & Lomb подготовили зеленые линзы с антибликовым покрытием. Изначально они выпускались в пластиковой оправе. Спустя год компания добавила ударопрочные линзы, заменила оправу на металлическую. Первые солнцезащитные очки получили название Ray-Ban Aviator. Это событие стало рождением нового бренда.

Рост популярности компании

Оправа в форме капли для очков стала настоящим хитом у военных. Очки носили как простые солдаты, так и офицеры. Спустя некоторое время гражданские начали покупать модель Aviator, чтобы перенять стильный образ у летчиков. Это подтолкнуло бренд к созданию новой линейки очков – Shooter. Они предназначались для владельцев охотников и были крайне полезны. Желтые линзы отфильтровывали синий свет, повышая видимость в условиях тумана. Круглое отверстие в оправе идеально подходило для сигареты, делая обе руки охотника свободными. Дополнительную славу принесло использование очков писателем Хантером Томпсоном.

Очки Clubmaster

Очки clubmaster ray ban стали популярны в 50-е и 60-е годы. Их выбирала прогрессивная часть молодежи.

Clubmaster ray ban
Clubmaster ray ban

Особую славу им принес известный борец за права афро-американцев Малькольм Икс. Дизайн очков отличается толстой пластиковой вставкой на линии бровей.

Другие линейки очков

За свою историю бренд выпустил огромное количество моделей, которые сформировали известность компании. Их носили знаменитости и голливудские актеры, в них снимались в фильмах и использовали в военное время. Самые известные линейки Ray-Ban следующие:

    • Wayfarer;
    • Meteor;
    • Laramire и т.д.

Каждая модель очков предназначалась для использования в определенных условиях и была невероятно удобна. Именно поэтому продукция бренда приобрела такую широкую популярность.