Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Маршрутки в Запорожье в ночное время ездить не будут: депутаты не поддержали петицию

Маршрутки в Запорожье в ночное время ездить не будут: депутаты не поддержали петицию

Маршрутки в Запорожье в ночное время ездить не будут: депутаты не поддержали петицию

Маршрутки в Запорожье

Запорожцы зарегистрировали петицию с просьбой продлить работу маршруток в ночное время. Но по ряду причин депутаты решили не поддерживать это предложение.

На сайте Запорожского горсовета опубликовали объяснительную записку этого решения.

Поддерживать петицию или нет должны были на ближайшей сессии горсовета, но в объяснительной записке уже расписаны все аргументы. 

Местные жители создали петицию «Ввести ночной режим работы общественного транспорта». Запорожцы просили обеспечить курсирование вечернего и ночного режима общественного транспорта в Запорожье с 22:00 до 00:00 ежедневно в зимнее время с интервалом движения 20 минут; и с 22:00 до 03:00 каждый день в летнее время с интервалом движения 40 мин. 

Ранее в Запорожье этот вопрос уже отклонялся, но так и не пришли к общему решению. Ночной режим работы не вводили из-за того, что это не пользовалось большим спросом пассажиров, и из-за того, что нужно было расширять штат водителей.

По информации предприятий-перевозчиков, в городе отмечается недостаточный ресурс кадров (водителей). Введение ночного режима работы транспорта приведет к необходимости увеличения рабочих смен, что, в свою очередь, из-за недостаточности водительского состава, приведет к уменьшению количества автобусов на маршрутах в течение дня, а так увеличение на них интервалов движения и снижение качества обслуживания населения, – объясняют в горсовете.

Кроме того, вводить ночной режим работы для транспорта не хотят ещё по нескольким причинам:

  • аренда/покупка новой техники, наем дополнительного персонала и т.д. обязательно повлияет на себестоимость обслуживания маршрутов в целом
  • на сегодняшний день отсутствует механизм компенсации (дотации к тарифу) частным перевозчикам расходов от обслуживания убыточных, но социально важных маршрутов
  • отсутствие среди предприятий-перевозчиков поддержки этого вопроса

Поэтому депутаты в горсовете решили не поддерживать эту петицию.

Ранее Inform.zp.ua писал, что на городском портале запорожцы начали подписывать петицию о запрете движения маршрутных такси по проспекту Соборному в Запорожье.