Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Где отдохнуть? » В Запорожье отпразднуют День Соборности Украины

В Запорожье отпразднуют День Соборности Украины

В Запорожье отпразднуют День Соборности Украины

Иллюстративное фото

Сегодня в Украине празднуют День Соборности. В Запорожье состоятся информативно-развлекательные мероприятия, посвященные не только Дню Соборности, но и Дню памяти героев Крут.

График мероприятий в Запорожье

  • С 14-00 до 15:00 в городских библиотеках состоятся историко-литературные экскурсы и просмотры кинофильмов ко Дню Соборности Украины.
  • В 16:00 в киноконцертном зале имени Довженко состоится показ фильма “Круты. 1918».

История праздника День Соборности Украины: 22 января 1919 на Софийской площади в Киеве был провозглашен Акт Соединения Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики. В 71-ю годовщину Акта воссоединения (22 января 1990 года) в Украине состоялась одна из крупнейших в Центральной и Восточной Европе массовых акций – “живая цепь” как символ единства восточных и западных земель в знак чествования событий Украинской революции. Более миллиона человек, взявшись за руки, создали непрерывную цепь от Киева до Львова.

В День памяти Героев Крут вспоминают военное столкновение, произошедшее 29 января 1918 года на железнодорожной станции в районе села Круты (130 км к северо-востоку от Киева, 18 км восточнее Нежина) между советскими отрядами под командованием Михаила Муравьёва и вооружёнными формированиями Украинской Народной Республики, пытавшимися не дать захватить большевикам город Киев. В истории событие осталось, как пример героической борьбы украинской молодёжи, не пощадившей жизни ради независимости Украины.