Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Технологии » Запорожское предприятие «Искра» может приостановить свою работу: объясняем, что происходит

Запорожское предприятие «Искра» может приостановить свою работу: объясняем, что происходит

Запорожское предприятие «Искра» может приостановить свою работу: объясняем, что происходит

Запорожский завод Искра

Предприятие «Искра» простаивало без государственных заказов. Люди оставались без работы, потому завод хотели отправить на простой до марта. Но вскоре контракт от государства планируют подписать и продолжать работать дальше.

Недавно в сети появилась информация, что запорожское предприятие «Искра» хотят закрыть на два месяца – с 17 января по 28 февраля. Но «Укроборонпром» и Министерство обороны решили вмешаться и прояснить ситуацию.

Суть: работу завода хотели приостановить из-за отсутствия государственных заказов. Ведь с начала войны на Донбассе, предприятие конструировало и модернизировало военную технику только для ВСУ Украины.

Предприятие “Искра”

Как сообщил наш источник из предприятия «Искра», в марте должен появиться госзаказ. А пока «Укроборонпром» начинает проверку завода на выполнение контрактов для Министерства обороны. В то же время в ведомстве акцентируют на том, что «Искра» не может прекратить свою деятельность.

«Искра» является стратегическим для экономики и безопасности государства предприятием и согласно действующему законодательству не может прекратить свою деятельность. Министерство обороны Украины не отказывалось от продукции “Искра”. В настоящее время существует задержка с выполнением одного из контрактов по заказу Минобороны, все обстоятельства которой и призвана установить проверку, – сообщают в «Укроборонпроме».

Предприятие «Искра» разрабатывает, создает, обслуживает и модернизирует современные радиолокационные станции разных типов, средств радиоэлектронной борьбы и радиотехническую разведку.

Вывод: завод не приостанавливает свою работу, сейчас там проведут проверку. Если не найдут нарушений, то «Искра» продолжит работать и выполнять государственные заказы.

Как писал ранее Inform.zp.ua, предприятие “Искра” модернизировало радиолокатор “Феникс”. Установка станет «глазами» для зенитного ракетного комплекса «Бук-М1» и подразделений радиотехнических войск Воздушных Сил.