Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » ТОП-10 влиятельных мужчин Запорожья в 2021 году: рейтинг Inform.zp.ua

ТОП-10 влиятельных мужчин Запорожья в 2021 году: рейтинг Inform.zp.ua

ТОП-10 влиятельных мужчин Запорожья в 2021 году: рейтинг Inform.zp.ua

Рейтинг 2021

Подводя итоги уходящего города, журналисты inform.zp.ua сформировали рейтинг влиятельных мужчин Запорожья, которые своей деятельностью влияли на жизнь города. В 2021 году кто-то проявил себя активно, кто-то утратил свои позиции.

Рейтинг составила редакция Inform.zp.ua с привлечением экспертов в области политики, истории, медиа, экономики и сферы образования. Кроме того, провели голосование среди читателей.

Оценивалось влияние мужчин на принятие решений в городе, их способность формировать общественное мнение, оказывать бизнес-влияние, а также личные профессиональные успехи.

В ТОП-10 попали мужчины, которые занимаются политикой, бизнесом, общественной деятельностью. Теперь о каждом рассказываем подробнее.

Владимир Буряк

Лидирующие позиции, даже после своего ухода, оставляет бывший мэр Запорожья и глава партии «Єднання» Владимир Буряк. Его выбрали второй раз на должность на местных выборах в 2020 году. Он получил 59,9 % голосов от запорожцев. 

Запорожье Буряк операция перенос сессии горсовета
 

Но многие его решения и перепалки, в том числе и недопуск журналистов на сессии горсовета, стоили ему репутационных потерь. Окончательной и безвозвратной точкой в его руководстве городом стало то, что он уволил секретаря горсовета и начал «войну» против депутатов горсовета. Это противостояние Буряк проиграл, после у него началась «черная полоса» в жизни: обыски, игнорирование депутатского корпуса, операция на сердце… Вследствие всех этих обстоятельств Владимир Викторович вынужден был покинуть свой пост

Александр Старух

Это еще один чиновник, которого избрали на второй срок, но уже спустя десять лет. После своей карьеры историка-преподавателя он начал работать госслужащим, был приближен к президентам страны. Виктор Ющенко назначил его главой Запорожской администрации, а Виктор Янукович уволил через два года. Долгое время Старух был в партии БЮТ. Но в 2020 году его снова восстановили на должности губернатора указом президента Владимира Зеленского. 18 декабря этого года Старух отмечал свой первый год правления областью, устроив по этому поводу пресс-конференцию.

Председатель Запорожской ОДА получил в октябре одну из самых маленьких зарплат среди его коллег

Виталий Кисель

Как и ряд других влиятельных политиков в Запорожском горсовете, Кисель – представитель “Метинвеста”, работал в Мариуполе. Там он был директором департамента регионального развития, по сообщениям СМИ, руководил избирательной кампанией нынешнего мэра Мариуполя Вадима Бойченко. 

Виталий Кисель

В Запорожском горсовете Кисель ‐ заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета и представитель корпорации “Метинвеста” в городе, которая принадлежит олигархам Ринату Ахметову и Вадиму Новинскому.

Вячеслав Богуслаев 

В свои 83 года он является промышленным, общественным и политическим деятелем, имеет звание Герой Украины, был  народным депутат Украины (5-го, 6-го, 7-го, 8-го созывов). И уже 27 лет он – глава правления, генеральный директор, председатель совета директоров, почетный президент предприятия «Мотор Сич».  По итогам 2020 года в рейтинге самых богатых украинцев от НВ и Dragon Capital, Вячеслав Богуслаев опустился с 24 на 45 место. Его состояние уменьшилось на 18% до $178 млн. 

Богуслаев Мотор Сич и закон об олигархах
 

Авиастроительную компанию «Мотор Сич», пытался купить Китай. Договор о тайной сделке разрабатывала американская юридическая компания. Продажу инициировал сам директор компании и акционер компании, а также бывший член “Партии регионов” Вячеслав Богуслаев. В 2017 году Шевченковский суд Киева наложил арест на акции, который уже де-юре были проданы. Акции “Мотора” находятся в аресте, потому Богуслаев продолжает руководить и контролировать завод.

Анатолий Куртев 

До отставки бывшего городского головы Буряка, работал секретарём в горсовете. Теперь Куртев исполняет полномочия мэра до избрания нового городского головы на внеочередных выборах. А выборы пройдут не ранее осени 2022 года.

Ранее он был заведующим в коммунальном предприятии «Запорожская ритуальная служба». После — возглавлял коммунальное учреждение «Запорожское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» Запорожского облсовета. 

 

В 2020 году прошёл в Запорожский горсовет от партии «Слуга народа». В апреле его назначили секретарем горсовета. Но через пару месяцев Владимир Буряк уволил его, якобы тот не прошел предусмотренную законом проверку. С того момента начался открытый конфликт: мэр Буряк – против депутатов городского совета. В горсовете появилась условная коалиция из всех партий, кроме «Єднання», против Буряка. Депутаты срывали сессии и не появляясь на них около двух месяцев.  

Куртев заявил, что за его увольнение против мэра возбуждено уголовное дело. В июле Запорожский окружной административный суд приостановил действие распоряжения городского Буряка о досрочном прекращении полномочий его на этом посту. Тогдашний мэр восстановил Куртева на должности. После ухода Буряка Анатолий Куртев стал и.о. мэра Запорожья.

Геннадий Фукс

Это один из “ветеранов” запорожской политики и бизнеса. Он владелец группы американско-украинских компаний «Виннер Форд Запорожье – Интрейд Групп». В разные годы его называли одним из самых богатых чиновников в Запорожье. Он был депутатом горсовета и облсовета разных созывах, работал советником министра инфраструктуры Украины. Сейчас он заместитель главы Запорожского облсовета, там же руководит партией бизнесмена Игоря Коломойского “За майбутнє” в Запорожской области. Геннадий Фукс приближенный к запорожскому губернатору Александру Старуху, с которым они ранее состояли в партии БЮТ. 

Геннадий Фукс

Александр Мироненко

Больше года его назначили гендиректором  «Запорожстали». С тех пор он не был особо замечен в политической деятельности. С приходом Мироненка предприятие начало больше вкладывать в развитие Запорожья. Хоть предприятие официально и находится в убытке, но “Запорожсталь” частично спонсировало реконструкцию Хортицы, а во время пандемии начало поставлять медицинский кислород в больницы для больных коронавирусом. “Запорожсталь” по прежнему сохраняет сильные позиции в городском совете, имеет пул местных СМИ и финансовый ресурс для влияния в Запорожье.

Александр Мироненко

Владимир Кальцев 

В этом году в медийной пространстве о нем писали в основном по двум инфоповодам. Первый заключался в том, что соратники Кальцева входил в коалицию в горсовете от партии ОПЗЖ, вследствие чего срывали сессии Буряка. А еще Кальцев проиграл в суде дело по скверу Яланского. Зелёную зону отдали громаде, обсудив ее у фирмы Кальцева “Ленд-Девелопмент”. Этот участок хотели отдать под застройку, частично вырубив на ней деревья. 

Владимир Кальцев

Владимир Кальцев является действующим народным депутатом от партии ОПЗЖ, которая на последних выборах заняла второе место и получила поддержку 13% украинцев.

Валерий Прозапас 

На прошлых местных выборах в борьбе за пост мэра он набрал почти 12% голосов, оказавшись на втором месте после Буряка. Прозапас баллотировался от партии “Європейська Солідарність”. Вместе с Игорем Артюшенко и Александром Консятиновым он возглавляет эту партию в Запорожской области. 

Также запорожцы знают Прозапаса, как военного, он был участником боевых действий АТО и недавно написал об этом свою книгу. 

Роман Акбаш 

Этот экскурсовод и краевед может влюбить в Запорожье. Он доказывает, что этот город – это не только заводы и Хортица. Акбаш отыскивает раритетные фото, старинные документы о каждом уголке Запорожья. Больше всего он специализируется на меннонитских колониях, которые были в городе, и старой части Запорожья – Александровске. Многие туристы и запорожцы познают этот город по-новому благодаря экскурсиям Романа Акбаша.

Роман Акбаш

Как показало исследование, больше всего запорожцы доверяли в 2021 году бывшему мэру Запорожья — Владимиру Буряку (12%). К краеведу и журналисту Роману Акбашу имели доверие 6% запорожцев. На третьем месте по доверию находится зоозащитница Олеся Кулик.

 *Рейтинг влиятельных мужчин Запорожья создавался без привязки к определённым местам (от 1 до 10)

**В составлении рейтинга участвовали эксперты: Роман Пятигорец, Наталья Выговская, Владимир Москаленко, Евгения Назарова, Сергей Сидоров.


Вы также можете прочесть рейтинг ТОП-10 влиятельных женщин Запорожья.