Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Технологии » Как проверить телефон при покупке

Как проверить телефон при покупке

Как проверить телефон при покупке

iPhone

Покупка смартфона весьма волнующее событие для большинства людей, независимо от того какой это у них телефон – первый или десятый. Однако впоследствии радость от обладания новой вещью может быть омрачена, каким-нибудь дефектом. Чтобы избежать разочарования, желательно проверять покупку, причём неважно, покупаете вы новый iPhone 13 в ALLO или несколько устаревший Samsung S9 в местном магазинчике. И, надеемся, пара советов, приведённых ниже, помогут вам провести эту проверку правильно и без суеты.

Упаковка

Прежде всего, следует проверить целостность упаковки. Коробка должна быть аккуратной, а пломбы или заклеивающие ленты не нарушены. Не факт, что это может указывать на брак смартфона, однако, скорее всего, его уже кто-то распечатывал и остался не удовлетворён.

Внешний осмотр

Далее следует провести визуальный осмотр девайса. На нём не должно быть царапин и других повреждений – они не только портят эстетичность телефона, но и могут быть признаком серьёзных внутренних проблем. Особое внимание нужно уделить экрану, углам и задней крышке – она не должна поддаваться или «играть» при нажатии. Следует также внимательно осмотреть порты телефона, такие как разъём для наушников, разъём для зарядного устройства USB и порт для SIM- или SD-карты. Кстати, для процедуры осмотра можно прихватить с собой фонарик, поскольку освещение в магазине может быть недостаточным.

Проверка основных функций

Убедившись, что внешне телефон в порядке, можно переходить к проверке его функций. Для этого нужно установить в него сим-карту (с деньгами на счету) и набрать номер, какого-нибудь знакомого, который может уделить минут 5 разговору. Таким спосбом можно будет установить, что телефон принимает сигнал сотовой вышки, а заодно протестировать внутренний динамик и микрофон. Если вам или вашему собеседнику плохо слышно, то в телефоне явно неполадки.

Чтобы проверить Wi-Fi, понадобится доступ к беспроводной сети. Практически в каждом магазине есть роутер, так что это не должно вызвать затруднений. Если же такового нет, то можно попросить, например, продавца, чтобы он создал точку доступа к сети на своём телефоне.

Получив доступ к интернету, легко проверить качество изображения и работу внешних динамиков. Достаточно зайти на YouTube и найти какой-нибудь музыкальный ролик. Пяти минут просмотра будет достаточно, чтобы получить общее представление о яркости и цветопередаче экрана, а также убедиться в исправности динамиков.

Теперь пришла очередь камеры. Здесь всё просто: нужно снять небольшое видео, сделать пару снимков, затем просмотреть их в «Галерее». В процессе проверки камеры желательно заодно проверить дисплей на битые пиксели. Для этого нужно сфотографировать, какую-либо однотонную поверхность (можно – лист бумаги) так, чтобы изображение полностью закрывало экран. Если есть какие-нибудь дефекты, то они сразу будут заметны.

Ну, и напоследок, самое главное – не стесняться и не бояться показаться занудой. Вы платите свои деньги и вправе рассчитывать, что продавцы с пониманием отнесутся к вашему желанию получить за кровно заработанные качественный товар.