Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Какой сегодня день — 1 декабря: приметы и традиции

Какой сегодня день — 1 декабря: приметы и традиции

Какой сегодня день — 1 декабря: приметы и традиции

Иллюстративное фото

В Украине 1-го декабря отмечают несколько важный и интересных праздника праздников. Рассказываем, какими событиями и праздниками интересен сегодняшний день и за какими приметами нужно следить.


Всемирный день борьбы со СПИДом

В этот день, люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки людям, живущим с ВИЧ, и вспоминают тех, кто умер от связанных со СПИДом заболеваний. Всемирный день борьбы со СПИДом всегда посвящен определенной теме. 

Всемирный день борьбы со СПИДом стал первым международным днем по теме глобального здравоохранения. Агентства ООН, государства и гражданское общество ежегодно объединяют свои усилия для проведения кампании, посвященной определенным вопросам, связанным с ВИЧ. Во всех регионах мира проводятся информационные мероприятия.

День работников прокуратуры

Этот праздник был установлен 2 ноября 2000 года согласно указа президента Украины Леонида Кучмы. Прокуратура – государственный орган, на который возложено осуществление надзора за соблюдением законодательства, прав и свобод человека и гражданина и правильным применением законов. Формирование правовой системы и надзорной функции прокуратуры на территории современной Украины берет свои истоки из древнейших времен.

Международный день невролога

Праздник не получил большой популярности во многих странах, но все равно очень важен, так как в этот день чествуют врачей важной и нужной специализации. Врачи-неврологи изучают устройство и функционирование центральной и периферической нервной системы. В их обязанности входят вопросы возникновения, выявления, изучения механизмов развития заболеваний, а также их профилактики. В своей работе они используют современные достижения медицинской науки.

Приметы на сегодня:

  • Если человек родился 1 декабря, то он будет обладать способностью предвидеть погоду.
  • Если в день Романа и Платона погода в течение дня быстро меняется, то зима вообще будет очень переменчивой.
  • Люди с этого дня судили о погоде на зиму. Утро символизировало начало поры, день – середину, а вечер – окончание.
  • Если 1 декабря погода хорошая, то будет хорошая и ранняя весна.
  • Сколько раз в этот день погоде измениться, столько же перемен и зима подвергнется.
  • Оттепель при юго-западном ветре — жди стойкую пасмурную, снеговую погоду, без больших морозов.
  • Если в этот день ржавчина на защелке свежая появилась, то будет скорой непогоды.
  • Если комар летает по комнате – ждите оттепели.