Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Запорожцам предлагают проголосовать за предприятие, которое больше всего загрязняет воздух в городе

Запорожцам предлагают проголосовать за предприятие, которое больше всего загрязняет воздух в городе

Запорожцам предлагают проголосовать за предприятие, которое больше всего загрязняет воздух в городе

Запорожские заводы

Жители города могут указать, какое предприятие в Запорожье является самым большим загрязнителем. На основе этих ответов составят народный рейтинг.
 
Об этом сообщают организаторы проекта “Чёрная труба”.
 
Напомним, в марте этого года Министерство защиты окружающей среды опубликовало рейтинг предприятий-загрязнителей воздуха. В десятку попал и металлургический комбинат “Запорожсталь”. 
 
Но запорожцы могут и сами поучаствовать в составлении такого рейтинга. Его организовывает общественная организация “Чистый воздух Украины”.

Где можно проголосовать

Организаторы составили анкету, в которой вы можете вписать названия предприятий, больше всего загрязняющих воздух Запорожья.

Ответы собирают до 10 февраля. Результаты рейтинга будут известны в марте.

Что ждёт предприятия-загрязнителей

“Лидеры” составленного рейтинга получат знак отличия “Чёрная труба”. Также, предприятия “получат внимание Государственной экоинспекции, экологических общественных организаций и медиа”.
 
Кроме того, в Украине создадут “Карту черных труб” из самых больших предприятий-загрязнителей.
 
Как писал ранее Inform.zp.ua, спецавтомобиль мобильной лаборатории мониторинга окружающей среды находится на ремонте. Поэтому в Запорожье сейчас не измеряют качество воздуха.

Где можно отследить уровень загрязнений в онлайн-режиме

В Украине существуют десятки видов станций общественного мониторинга. Все они оборудованы разными датчиками и в разных местах. Делимся самыми популярными и массовыми станциями мониторинга:

Eco City – работающих станций 226: всего в Украине 488 станций

SaveDnipro – работающих станций 143; всего в Украине 358 станций 

luftdaten.info – работающих станций 73; всего в Украине 186 станций

Все станции работают по одному принципу: датчики станций мгновенно реагируют на изменения качества воздуха. На карте в онлайн-режиме показывается уровень загрязнения воздуха, классифицированный по опасности для человека.