Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Какой сегодня праздник – 28 октября: приметы, традиции и запреты

Какой сегодня праздник – 28 октября: приметы, традиции и запреты

Какой сегодня праздник – 28 октября: приметы, традиции и запреты

28 октября в Украине отмечают несколько значимых памятных дат. Рассказываем, какими событиями и праздниками интересен сегодняшний день и за какими приметами нужно следить.

День освобождения от фашистских захватчиков

Национальный праздник Украины, посвященный изгнанию войск нацистской Германии и её союзников с территории Украинской ССР во время Великой Отечественной войны.

Освобождение Украины от немецко-фашистских захватчиков в ходе Великой Отечественной войны происходило в период с января 1943 года по октябрь 1944 года. Красной Армией в это время на территории республики были проведены 15 наступательных операций (11 стратегических и 4 фронтовых).

В Запорожской области сегодня пройдут митинги-реквиемы и возложения цветов к мемориалам. 

День бабушек и дедушек

Идея появления праздника всех бабушек и дедушек возникла более 10 лет назад, в 2009 году, в Голландии. А инициатива принадлежала местному Цветочному бюро. Там предложили выделить хотя бы один особый день в году, чтобы внуки дарили своим бабушкам и дедушкам настоящие живые цветы как символ неразрывной связи между поколениями – как между ростками и их корнями.

Так родился еще один народный семейный праздник, который быстро нашел поддержку и признание у людей во многих странах, в том числе и в Украине.

На какие приметы сегодня обращать внимание:

  • Если на закате солнце окружено красными кругами, то всю неделю будет стоять морозная погода.
  • Сильная морось предвещает мороз.
  • Облака совпадают в одно место – к непогоде.
  • Свинья чешется — к теплу, визжит — к непогоде, солому таскает — к буре.
  • Большое количество сосновых и ольховых шишек в предыдущем году – к урожаю ячменя
  • Зима будет мягкой, если появились комары.