Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Какой сегодня праздник – 25 октября: приметы, традиции и запреты

Какой сегодня праздник – 25 октября: приметы, традиции и запреты

Какой сегодня праздник – 25 октября: приметы, традиции и запреты

Какой сегодня день

25 октября в Украине отмечают несколько значимых памятных дат. Рассказываем, какими событиями и праздниками интересен сегодняшний день и за какими приметами нужно следить.

День Национального союза художников Украины

В официальном календаре появился в 1998 году, после того как 9 октября 1998 года второй президент Украины Леонид Данилович Кучма поддержал инициативу Союза художников Украины и подписал соответствующий Указ.

В День художника награждают живописцев государственными наградами и званиями. В выставочных залах Национального союза художников Украины проходят выставки приуроченные к “Дню художника Украины”.

Национальный Союз художников Украины

Международный день школьных библиотек

С инициативой о создании и проведении праздника выступила в 1999 году ЮНЕСКО. Его целью стало привлечение внимания общества к состоянию, формированию и пополнению литературных запасов в школьных библиотеках.

Международный день борьбы женщин за мир

Он проходит в рамках недели действий за разоружение, которая начинается с 24 числа этого же месяца. Женщины-матери объединились в организации, которые ведут агитационную деятельность, направленную на предотвращение и прекращение различных военных действий.

Дата проведения праздника установлена Международной демократической федерацией женщин в 1980 году. Этот союз был создан на Всемирном собрании женщин в столице Франции в конце 1945 года. В нем приняли участие 112 организаций из 97 стран мира.

На какие приметы сегодня обращать внимание:

В этот день нельзя ссориться, громко смеяться, думать на картах, выбивать перины и матрацы, стирать, красить, толкать домашних животных, покупать в церквях свечи для дома

  • Сильное мерцание звезд преимущественно синими оттенками – к снегу
  • Яркие звезды – к морозу, тусклые – к оттепели
  • Много ярких звезд – к урожаю гороха
  • Падающие звезды – к ветру
  • Если разница между дневной и ночной температурой увеличивается, то погода будет хорошая