Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Какой сегодня праздник – 22 октября: история, приметы, традиции

Какой сегодня праздник – 22 октября: история, приметы, традиции

Какой сегодня праздник – 22 октября: история, приметы, традиции

В Украине 22-го октября отмечают несколько необычных праздников, о которых многие даже не догадываются. Про историю праздников и приметы, которых стоит придерживаться в этот день, расскажем в нашем материале.


Праздник ума. Это праздник придуман в честь Дня рождения американского математика-любителя и эрудита Мартина Гарднера. Трезвость ума и хорошая память связаны с активностью нейронов головного мозга, который необходимо постоянно тренировать. По традиции жители Хакасии могут отметить этот день решением математических задач, сборкой пазлов, игрой в кубик Рубика и разгадкой головоломок. Этот день располагает к тому, чтобы, не дожидаясь понедельника, начать жизнь с чистого листа. И, конечно, подстегнуть активность нервных клеток головного мозга разгадкой фокусов, головоломок и ребусов.

День разноцветных зонтов. Трудно с точностью установить, сколько лет зонтику – то ли две тысячи, то ли еще больше. Но, во всяком случае, на Востоке зонтик был известен еще задолго до нашей эры. Согласно легенде, много веков назад некий китаец, очень любивший свою жену, придумал для нее «крышу, которая всегда при ней». Неизвестно, правда это или нет, но изображения китайских мандаринов с зонтами присутствуют на древних рисунках, датируемых еще X веком до нашей эры. В Древнем Египте тоже имелись собственные зонты, и пользовались ими исключительно фараоны. Интересно, что первоначально зонт применялся только для защиты от солнца и лишь много веков спустя от дождя и ветра. Считается, что первым придумал использовать зонт в качестве защиты от дождя в XVIII веке англичанин Ханвей. На обычном женском зонте от солнца он заменил ткань на более плотную и темную и начал прогуливаться в дождь по лондонским улицам.

День решения конфликта. В этот день национальные и международные организации в разных странах проводят тематические мероприятия, направленные на продвижение идей медиации в мирном урегулировании конфликтов. Логотип Дня разрешения конфликтов выглядит в виде дерева. Дерево является символом, который отмечает рост в разрешении конфликтов. Семена, которые Вы сажаете один год, будут продолжать расти и цвести каждый год.

Приметы на сегодня:

21 октября – память преподобной Пелагии Антиохийской и преподобного Трифона, архимандрита Вятского (в народе Трифон и Пелагея)

  • По традиции в этот день получают теплую одежду и обувь. Матери вяжут для своих детей носки и варежки. Также готовят новую одежду для тех, кто собрался выходить замуж или жениться.
  • Мыши роют норы на теплую сторону – к суровой зиме.
  • Облака низко плывут – жди сильных морозов в ближайшее время.
  • Около солнца появился туманный круг – к сухой и ясной погоды.
  • Лес сереет – к морозу.
  • Поздние грибы – поздний снег.