Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Нетрезвые водители – частая причина ДТП в Запорожье: полиция

Нетрезвые водители – частая причина ДТП в Запорожье: полиция

Нетрезвые водители – частая причина ДТП в Запорожье: полиция

Ілюстративне фото

За прошлый месяц Патрульная полиция Запорожья составила больше двухсот протоколов на водителей в пьяном состоянии. За тот же месяц произошло 8 ДТП из-за вождения авто в нетрезвом состоянии. Патрульные называют это нарушение самой частой причиной ДТП в городе. 

Нетрезвый водитель на дороге – это потенциальная угроза для окружающих. В таком состоянии водитель не способен среагировать вовремя на экстремальные ситуации и полностью контролировать свои действия, – говорят в полиции.

Какой штраф может быть для нетрезвых водителей:

По ст. 130 (Управление транспортными средствами в состоянии опьянения) КоАП предусмотрена административная ответственность:

  • по ч. 1 – штраф 17000 грн с лишением права управления на 1 год
  • по ч. 2 – штраф 34 000 грн с лишением права управления транспортом на 3 года; временным изъятием прав или админарестом;
  • по ч. 3 – штраф 51 000 грн с лишением права управления транспортом на 10 лет; конфискацией транспорта или админарестом на 15 суток.

Кроме того, чтобы водители не превышали скорость на дорогах, на запорожских улицах патрулируют полицейские с приборами TruCam. Такое практикуют в Бердянске и на главных дорогах по Запорожской области.

Также, мы рассказывали о том, что восстановить водительские права можно теперь онлайн. Для этого нужно заполнить заявку и забрать права в сервисном центре. При потере водительских прав нужно зайти в Электронный кабинет водителя на сайте Главного сервисного центра МВД, выбрать раздел “Восстановление и обмен удостоверение водителя”.