Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » Африканская чума свиней: семь населенных пунктов Запорожской области под контролем

Африканская чума свиней: семь населенных пунктов Запорожской области под контролем

Африканская чума свиней: семь населенных пунктов Запорожской области под контролем

Африканская чума свиней в Запорожской области

В Пологовском районе Запорожской области установили контроль над распространением африканской чумы свиней. В том числе, установили контрольные посты и провели дезинфекцию территорий.

Об этом сообщили в Госпотребслужбе Запорожской области. 

В зоне наблюдения находится 7 населенных пунктов. В 76 дворах насчитывается 603 головы свиней. Карантин планируют снять через 40 суток после того, как полностью ликвидируют очаг заражения.

Что случилось в  Пологовском районе:

АЧС обнаружили на территории подсобного хозяйства в Молочанске. В месте вспышки находились 10 голов свиней, из них погибла одна свинья (подозревалась в заболевании АЧС). 

В конце августа лабораторные исследования подтвердили положительный результата африканской чумы свиней. 

Как это может отразиться на людях:

Болезнь передается путем непосредственного контакта здоровых свиней или диких кабанов с зараженными (мертвыми или больными) свиньями или кабанами. Однако люди, а в особенности охотники, сами не будучи зараженными, могут способствовать распространению заболевания посредством: 

  • контакта с зараженными животными и мертвыми тушами;
  • контакта с любыми предметом, контаминированным вирусом (например, одеждой, транспортным средством, другим оборудованием);
  • кормления животных мясом или мясными продуктами зараженных животных