Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Как реставрировали Курган и Казацкий Круг на Хортице: (ФОТО)

Как реставрировали Курган и Казацкий Круг на Хортице: (ФОТО)

Как реставрировали Курган и Казацкий Круг на Хортице: (ФОТО)

День города на Хортице

На острове Хортица реставрируют туристические объекты: Курган Единства, Казацкий Круг и Музей истории запорожского казачества.

Казацкий круг открыли 14 августа во время проведения фестиваля “Семейных ценностей и традиций”. В нём участвовали дети из разных социальных категорий. Они проходили мастер-классы и привлекались к конкурсам.

Курган Единства открыли ко Дню Флага. Некоторые пожелания по поводу реконструкции вносила и Первая леди Елена Зеленская. Она внесла несколько идей по безбарьерности острова. А также посетила Хортицу и посмотрела, как проходила реконструкция острова и его знаковых объектов. 

Также, ко Дню флага Украины, в Запорожье на острове Хортица провели зрелищное лазерное шоу. Лазерное шоу проектировалось на склоне Кургана Единства, в небе напротив ДнепроГЭСа и на воде.

Музей истории запорожского казачества отреставрировали почти наполовину. Сейчас на территории музея продолжается ремонт кровли и фасада здания. Проводится гидроизоляция по современным технологиям. Ремонт потолка закончили на 40%. 

Внутренний дворик музея накроют стеклянной крышей. Это получится дополнительный выставочный зал. Ремонтные работы планируют закончить до Дня Независимости.

Как писал ранее Inform.zp.ua, на Хортице на базе Хортицкой учебно-реабилитационной академии создали новое спортивное пространство. Спортплощадка включает в себя не только зону для активностей, но и зону для отдыха. Дальше расскажем, что там интересного.