Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Электронные паспорта в Украине впервые в мире приравняют к бумажным

Электронные паспорта в Украине впервые в мире приравняют к бумажным

Электронные паспорта в Украине впервые в мире приравняют к бумажным

Паспорт в смартфоне

С 23 августа паспорта украинцев в «Дії» будут принимать все поставщики услуг в Украине. Такие новации во всём мире вводят впервые.

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров, передают в Фактах.

С 23 августа в силу вступает закон о легализации электронных паспортов №1368-ІХ. Их можно использовать по также, как и бумажные, для подтверждения личности по требованию правоохранителей, для поездок в пределах Украины и за рубежом самолетом или железной дорогой, во время финансовых операций, получения различных услуг и так далее.

Воспользоваться электронным паспортом могут владельцы ID-карточек или заграничных биометрических паспортов. Электронный паспорт в Украине будет работать на основе мобильного приложения «Дія». Украина – первая страна во всём мире, которое это внедрит.

Как писал ранее Inform.zp.ua, в МВД заработали новые онлайн-сервисы. Теперь можно самостоятельно рассчитать стоимость регистрации транспорта, а также проверить наличие номерных знаков.