Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Строительство запорожских мостов: на каком этапе и когда откроют

Строительство запорожских мостов: на каком этапе и когда откроют

Строительство запорожских мостов: на каком этапе и когда откроют

Запорожские мосты

Строительство запорожских мостов планировали начать ещё 16 лет назад. Но активные строительные работы начались только пару лет назад.

В Запорожье сейчас строятся два самых сложных моста во всём мостовом ансамбле: вантовый и балочный. О каждом из них расскажем отдельно.

Вантовый мост

Недавно на запорожских мостах произошло историческое событие – плавкран “Захарий” смонтировал последнюю секцию моста. Теперь левый и правый берега Запорожья соединились.

Вантовый мост в Запорожье обещают открыть для проезда транспорта уже в этом году. Сейчас мостостроители смонтировали опалубку и бетонируют пилон вантового моста. Пилоны запорожского моста – самая большая отметка строительства в Украине.

Вантовый мост Запорожье строительство мостов
Вантовый мост
Концепцию моста представила компания Framestock Footage. Что из этого получилось – смотрите на видео.
 
Вантовый мост входит в состав Автотранспортной магистрали через речку Днепр. Магистраль состоит из 6 транспортных развязок и 27 искусственных сооружений. Протяжность всего мостового ансамбля – больше 9 км, а высота конструкции – 166 метров, – отметил заместитель главы “Укравтодора” Андрей Ивко. 
 
Строительство 9-километровой магистрали через реку Днепр в Запорожье на завершающем этапе. В сети опубликовали видео, как новая транспортная артерия будет выглядеть с высоты птичьего полета.  

Балочный мост

Большая часть работ на балочном мосту уже выполнены. В конце прошлого года открыли верхнюю во время визита президента в Запорожье. В октябре откроют низовую часть.  Для этого мостостроители ещё укладут монолитную плиту проезжей части, сделают гидроизоляцию и установят барьерные ограды.

Балочный мост Запорожье мосты
Балочный мост

Строительство мостов ведётся в рамках президентской программы “Велике будівництво”.

Там опубликовали видео процесса строительства.