Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » Как в Украине получить международное свидетельство о вакцинации против COVID-19

Как в Украине получить международное свидетельство о вакцинации против COVID-19

Как в Украине получить международное свидетельство о вакцинации против COVID-19

В Украине люди, которые полностью привиты против коронавируса, то есть получили обе дозы вакцины от COVID-19, при необходимости смогут получить международное свидетельство о вакцинации.

Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

Свидетельство можно получить только в бумажной форме сразу после прививки второй дозой или у семейного врача, который заполнит документ на основе данных из электронной системы здравоохранения. По запросу его напечатают и оформят в соответствии с международными требованиями.

Свидетельство будет заполняться на английском или французском языке, дополнительно – на украинском. Оно будет содержать персональные данные пациента – фамилия и имя латинскими буквами записывать, так же как в заграничном паспорте. А также информацию о вакцинации – название вакцины и дату прививок.

Документ будет иметь официальный штамп учреждения здравоохранения, подпись врача и подпись пациента или его уполномоченного представителя.

Свидетельство действительно только если ВОЗ одобрила вакцину к экстренному применению. Срок действия документа – один год с возможностью продления.

В Украине делают прививки вакцинами Pfizer / BioNTech, AstraZeneca различных производителей и CoronaVac. Все вакцины одобрил ВОЗ. При этом вакцину CoronaVac пока не одобрили во всех станах ЕС.

Если у человека есть противопоказания к вакцинации против COVID-19, вместо свидетельства по требованию пациента будут выдавать письменное разъяснение на украинским или английском языке с перечнем оснований для такого решения. В таком случае прийдется сдавать ПЦР тест и соблюдать все условия карантина.

Напомним, украинцы, которые прошли полный курс вакцинации, могут свободно путешествовать в Австрию и Нидерланды. А недавно из Запорожья опять запустили прямые рейсы в Вену.