Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » День медика, Троица, День отца – праздники 20 июня

День медика, Троица, День отца – праздники 20 июня

День медика, Троица, День отца – праздники 20 июня

Праздники 20 июня

В это воскресенье в Украине отмечают сразу 3 праздника – День медика, День отца и Троицу. Рассказываем о каждом из них подробнее.

День медика

Этот профессиональный праздник отмечают в первый месяц лета. День медицинского работника празднуют в третье воскресенье июня — в 2021 году дата выпадает на 20 июня.

В этот день принято ещё раз поблагодарить всех сотрудников в сфере медицины. Особой значимости эта профессия стала во время пандемии коронавируса. Во время пиковой заболеваемости они сражались за жизнь каждого пациента, и продолжают это делать.

День отца

Это ежегодный праздник в честь пап. Его отмечают во многих странах мира в третье воскресенье июня. Впервые его придумали праздновать в США в 1910 году. Инициатором выступила женщина, которая предложила восстановить справедливость. Ведь День матери есть, нужно устроить ещё и День отца. Так и повелось. Но в Украину этот праздник официально начали отмечать с 2019 года. 

Троица

Этот праздник считается одним из важнейших для христиан. Другое название Троицы — Зеленое воскресенье. В этот день принято украшают дома травами-оберегами. Это аир, тимьян, любисток, мята, пижма и полынь. На Троицу не принято проводить земляные работы, рубать деревья, купаться, гулять в лесу и выполнять любую домашнюю работу.

Ранее Inform.zp.ua писал, что так как Троица в этот день припадает на воскресенье, выходной для всех переносится для всех ещё и на понедельник 21 июня.

Также 28 июня в Украине будут отмечать День Конституции. Этот праздник припадает на понедельник, поэтому этот день тоже будет выходным. Поэтому есть возможность отдыхать три дня подряд – с 26 по 28 июня.