Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Безналичной оплатой за проезд в Запорожье воспользовались 150 тысяч пассажиров

Безналичной оплатой за проезд в Запорожье воспользовались 150 тысяч пассажиров

Безналичной оплатой за проезд в Запорожье воспользовались 150 тысяч пассажиров

За полгода в Запорожье около 150 тысяч горожан бесконтактно оплатили проезд в коммунальном транспорте. Это можно сделать при помощи банковских карт или гаджетов с NFC.

В “Запорожэлектротрансе” сообщают, что к бесконтактной сети подключены 227 единиц транспорта (трамваи, автобусы и троллейбусы). Оплатить бесконтактно за проезд можно несколькими способами:

  • на стационарном валидаторе в салоне, 
  • на мобильном терминале у кондуктора
  • в мобильном приложении EasyWalletUA с интегрированной платформой цифровых кошельков Masterpass.

Как оплатить за проезд на валидаторе:

Нужно поднести к валидатору, установленному в салоне, бесконтактную банковскую карточку, смартфон Apple Pay / Google Pay или другой гаджет с NFC и дождаться звукового и светового сигнала.

Как оплатить через мобильное приложение EasyWallet UA:

Транспорт в Запорожье оборудован специальными bluetooth-считывателями (датчиками). Они позволяют на входе определить, у кого из пассажиров уже есть приложение EasyWalletUA на смартфоне, и направить им специальное сообщение.

Оплата в приложении проходит через цифровой кошелек Masterpass, а также с Apple Pay / Google Pay. Электронный билет хранится в приложении в виде QR-кода и может быть как разовым, так и проездным на календарный месяц. 

Такой билет не нужно дополнительно сканировать или компостировать. Проверку наличия и действительности электронного билета осуществляет контроллер путем считывания QR-кода с помощью мобильного телефона.