Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » Побочные эффекты после вакцинации минимальные, – цифры МОЗ

Побочные эффекты после вакцинации минимальные, – цифры МОЗ

Побочные эффекты после вакцинации минимальные, – цифры МОЗ

COVID-19

В украинском Минздраве назвали количество украинцев, которые жаловались на побочные эффекты после вакцинации. Из 1 миллиона украинский пожаловались на осложнения менее 1%.

Об этом сообщает ГП “Государственный экспертный центр МЗ Украины”.

После почти миллиона введенных доз вакцин количество карт-сообщений пожаловались на последствия 1436 человек. Процент возникновения побочных эффектов – менее 1%. А именно:

  • 0,22% после вакцины Covishield;
  • 0,049 после вакцины CoronaVac;
  • 0,034% после вакцины Сomirnaty;
  • 0,083% после вакцины AstraZeneca.

Эксперты проанализировали данные за время проведения кампании вакцинации с 24 февраля по 24 мая. Среди тех, кого вакцинировали препаратом Covishield, чаще жаловались на побочные эффекты женщины и мужчины в возрасте 31-45 лет, среди вакцинированных AstraZeneca – женщины и мужчины в возрасте 61-72 г.

В частности, 65,47% привитых Covishield, жаловались на повышение температуры, утомляемость, общую слабость, лихорадку, озноб, покраснение, боль и отек, инфильтрацию, уплотнения, отек руки, онемение в месте введения.

61,11% привитых AstraZeneca жаловались на повышение температуры, утомляемость, общую слабость, лихорадку, озноб, покраснение, боль и отек в месте введения.

Напомним, в Запорожской области вакцину от коронавируса получили уже 39097 человек.

Евросоюз введет «ковидные» сертификаты с 1 июля. В Украине также будут их выдавать после прививки от коронавируса.