Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » АТО » Над Запорожской областью летали американские беспилотники-разведчики

Над Запорожской областью летали американские беспилотники-разведчики

Над Запорожской областью летали американские беспилотники-разведчики

Первого и второго мая два стратегических беспилотника США летали вдоль побережья оккупированного Крыма, а также на территории Запорожской, Днепровской и Донецкой областей.

На протяжении минувших суток в небе над Украиной работали беспилотники RQ-4 Global Hawk ВВС США. Их полеты были согласованны с ВВС Украины.

Маршрут американских беспилотников
Маршрут американских беспилотников

RQ-4 Global Hawk — американский стратегический разведывательный беспилотный летательный аппарат. В 2012 году стоимость единицы оценивается до 140 млн долларов, час полёта стоит 31 тыс. долларов.

Зачем они прилетели?

Министрество обороны Украины и командование ВВС США в Европе регулярно проводят плановые патрулирования. Их главная цель – улучшение взаимосовместительства стран НАТО и партнеров, включая Украину, а также обмен разведданными. 

Почему это важно?

Госавиаслужба Украины наладило взаимодействие с США по обмену информацией и координации действий по реагированию на угрозы от зоны конфликта на востоке страны. Украинская сторона также готова предоставлять полную информацию о состоянии аэронавигационного обслуживания и безопасности полетов в Украине для скоординированных действий в будущем. В службе напомнили, что с целью обеспечения безопасности полетов гражданских самолетов в воздушном пространстве под ответственностью Украины есть определенные ограничения, которые действуют с 2014 года и связаны с агрессией РФ на востоке страны и временной оккупацией Крыма.

Для справки

В 2014 году Верховная рада Украины внесла изменения в законодательство и отказалась от внеблокового статуса. Через два года в конституции страны вступление в НАТО и ЕС было закреплено как главная цель внешней политики. К 2020 году Киев должен обеспечить полную совместимость своих вооруженных сил с силами стран НАТО.