Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Бизнес » Финансы » Как осуществить групповую сверку НДС накладных в программе Медок

Как осуществить групповую сверку НДС накладных в программе Медок

Как осуществить групповую сверку НДС накладных в программе Медок

Программа M.E.Doc

Несмотря на активное применение программы Медок многие бухгалтеры до сих не используют функцию пакетной сверки налоговых накладных в программе и Едином реестре. И это может привести к ошибкам при определении налогового кредита и завышению суммы НДС к уплате.

Далее расскажем, как осуществить групповую сверку в программе. И если вы планируете приобрести программу для оптимизации бизнес-процессов в части ЭДО, начисления зарплаты, учета НДС, то можете купить у компании UKRZVIT Медок в Украине.

Групповая сверка накладных

Пакетная сверка позволяет сэкономить время, так как исключает поштучные запросы в ЕРНН. Они отправляются автоматически и в большом объеме – до 30 штук, благодаря функции «Сверка документов с ЕРНН». 

Для сверки перейдите в главное меню, затем откройте раздел «Первичные документы» и выберите «Сверка документов с ЕРНН». Далее укажите период, за который нужно осуществить сверку и нажмите на кнопку обновления информации. После этого отобразятся две таблицы. Если на проверку ушли все документы, то их количество будет равным в обеих таблицах. Чтобы осуществить сверку, нажмите «Отправить запросы в ЕРНН», а затем подпишите их электронной подписью по аналогии с отправкой отчетностей.

Через некоторое время проверьте почту, чтобы убедиться, что все запросы получены. Обратите внимание, что уведомления могут прийти с задержкой из-за загруженности серверов фискальной службы.

Далее необходимо сверить количество документов в Медок с количеством документов, зарегистрированных в ЕРНН — сравните цифры в последних двух столбцах нижней таблицы. Если расхождений нет, все хорошо, можете оформлять декларацию. Если же цифры расходятся, например, документов, зарегистрированных в ЕРНН, больше, чем документов в Медок (это случается чаще), то вам необходимо вручную получить документы из реестра.

Для этого определите дни, по которым не совпадает количество документов. Дату регистрации НН смотрите в первом столбце нижней таблицы. Далее перейдите в раздел информационных справок и подайте запрос в СЭА НДС, заполнив соответствующий бланк. Укажите дату, за которую у вас не сошлись данные документов. Обратите внимание, что на каждую дату отправляется отдельный запрос.

Не забудьте отметить галочками «Полученные» и «Выданные», а также «Импорт документа с квитанцией». Затем отправьте документ в налоговую, подписав его электронной подписью.

Дождитесь уведомления и поступления документов, которые отсутствовали, а после перейдите в раздел сверки с ЕРНН и проверьте, обновилась ли информация — количество документов дошло сравняться. Повторно подавать запрос в ЕРНН не нужно.

Такой способ сверки поможет сэкономить время сотрудников и снять с ним часть рутинных задач. Если у вас есть вопросы о работе в программе Медок, вы можете проконсультироваться со специалистами компании «Укрзвіт».